Главная Кроме того Если уклоняются от уплаты алиментов
17.11.2018
Просмотров: 470, комментариев: 0

Если уклоняются от уплаты алиментов

Работа ОФССП России по Карагайскому и Сивинскому районам по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных ст.157 УК РФ находится на особом контроле прокуратуры Карагайского района.

В территориальных органах практика применения полномочий административной юрисдикции по ст. 5.35.1 КоАП РФ и последующего привлечения должников к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ активно формируется.

На исполнении находится 227 исполнительных производств. По исполнительным производствам, где должники уклоняются от уплаты алиментов, судебными приставами-исполнителями проводятся мероприятия по их привлечению к административной и уголовной ответственности.

В результате целенаправленной работы за 10 месяцев 2018 года возбуждено 21 уголовное дело по ст. 157 УК РФ, из них 20 уголовных дел направлено в суд для рассмотрения по существу обвинения. В ходе расследования уголовных дел прокуратурой района установлено два нарушения, одно из которых связано с незамедлительным принятием процессуального решения о признании лица потерпевшим (ч.1 ст.42 УПК РФ). Кроме того, в ходе надзора за деятельностью дознания ОФССП установлено бездействие по ранее приостановленному уголовному делу в связи с розыском виновного лица, несмотря на установление местонахождения подозреваемого, в результате прокуратурой района отменено постановление о приостановлении дознания по уголовному делу, по результатам предварительного расследования указанное уголовное дело направлено в суд, виновное лицо осуждено.

М.В. Чукавин,

заместитель прокурора района, советник юстиции.

Комментарии

Реклама