Главная Кроме того Народный календарь на ноябрь
24.11.2018
Просмотров: 639, комментариев: 0

Народный календарь на ноябрь

24 ноября - день Федора Студита. День Екатерины Санницы. В этот день Федор начинает землю студить. На Федора наступает стужа, с каждым днем все хуже. Если в день Федора на улице шел мокрый снег или стояла сырая погода, то до 4 декабря быть еще оттепелям. Также считалось, если на Федора Студита тепло, то и зима будет теплая, а если холодно, то и зима будет холодная. Если на Федора засветит солнце, то быть скорому похолоданию. На Екатерину Санницу люди собирались со своими товарами на дальние рынки. На Екатерину устраивали праздники, различные гулянья, также были популярны различные деревенские гадания и первое катание на санях.

25 ноября - день Иоанна Милостивого. Если в этот день идет дождь, то до 4 декабря быть еще оттепелям.

26 ноября - день Иоанна Златоуста. Юрьев день. На день Иоанна Златоуста все останавливается в росте. Обычно в этот день всегда холодно. В старые времена в этот день холопам разрешалось переходить от одного хозяина (барина) к другому, но царь Иван Грозный отменил это.

27 ноября - день Филиппа. Филипповки. Филиппово заговенье. Куделица. Если на Филиппа с утра иней, то на будущий год будет большой урожай овса, а если на Филиппа дождь, то большой урожай пшеницы. Если в этот день ворона каркает, то быть оттепели. Облачное небо на Филиппа или снег, то май будет ненастный. Считалось, если Филипповки проходят без инея и с хорошим днем, то в будущем году хорошего урожая ждать не приходилось. С этого дня начинался Рождественский пост. В деревнях в этот день принято выносить в свой двор еду для домового, для того, чтобы он охранял скотину (для того, чтобы скотина водилась). На день Филиппа заканчиваются свадебные недели. На Филиппа начиналось прядение. У ленивой пряхи и для себя нет рубахи.

28 ноября - день Гурьяна. Если на день Гурьяна уже лежит снег, то снег будет лежать до самой весны. И если на Гурьяна много снега выпало, то будущий год будет урожайный. На Гурьяна и грязь и снег. По народным поверьям Гурий, Сомон и Авив считались зубными целителями, к ним обращались за помощью от зубной боли.

29 ноября - день Парамона. День Матвея Апостола. Если на Парамона пошел снег, то быть скорым метелям. Если на Матвея сильный ветер, то зима будет с сильными вьюгами да метелями. На Матвея холодно, то стоит ожидать суровую зиму.

30 ноября - день Андрея Осеннего. День Григория. В этот день в деревнях приходили к колодцам и прислушивались к воде: если вода тихая, то быть хорошей зиме, а если вода в колодце шумная, то быть морозам, метелям и снежным бурям. На Григория наблюдали за погодой, если погода хорошая, то и зима будет мягкая и теплая, а если погода плохая, то это означало суровую зиму с морозами и метелями.

Комментарии

Реклама