Главная Кроме того Наведем порядок на Земле
04.04.2019
Просмотров: 1357, комментариев: 0

Наведем порядок на Земле

Согласно новой реформе по обращению с твердыми коммунальными отходами (бытовым мусором) в России с 1 января завершился переход на новую систему, предполагающую перестроить весь алгоритм сбора и утилизации ТКО, систему, позволяющую правильно организовать вывоз ТКО, обезвредить их и утилизовать. Реформирование отрасли, как и обещали, коснулось каждого, от собственников частных домовладений и квартир до владельцев бизнеса, мусоровывозящих компаний и предприятий по переработке и утилизации твердых коммунальных отходов.

Не так давно в Перми состоялась интернет – конференция с заместителем директора «Теплоэнерго» Андреем Красниковым. В прямом эфире он ответил на вопросы жителей о новой реформе. (Можно прочитать на сайте нашей газеты).

С вопросами об организации вывоза ТКО на территории Карагайского сельского поселения мы обратились к заместителю главы администрации Карагайского сельского поселения Ивану Сергеевичу Филимонову.

- Иван Сергеевич, что изменилось в процессе вывоза мусора из Карагайского поселения?

- Закрылась свалка мусора около деревни Мальчиково. Вывозом ТКО занимается теперь ООО «ТрансЭкоСервис», подрядная организация у регионального оператора ГУП «Теплоэнерго».

- Увеличилось ли количество точек сбора мусора за последнее время?

- Пока несущественно, но при установке мусорных контейнеров охват в селе Карагае будет полным.

- Как раз об установке контейнерных площадок и предполагался следующий вопрос.

– Да, в течение месяца в Карагае будут создаваться такие площадки. Не везде, правда, где раньше забирали мусор, потому что в некоторых местах нельзя это сделать по санитарным нормам и другим причинам, но мы в поселении ищем выход.

– Как быть тем, кто до сих пор не получил «квиточки» на платеж за вывоз мусора? Когда ждать «квиточки»? С чем связана их задержка?

- Все эти вопросы необходимо адресовать региональному оператору «Теплоэнерго» по телефону 236 – 90 – 55; плюс кнопка 1 – для обращения по переполнению, несоблюдению графика вывоза (имеются в виду переполненные контейнеры – ред.), для вывоза крупногабаритного мусора. 2 – договорная работа, 3 – коррекция счетов.

– Будет ли в Карагае организован раздельный сбор мусора?

– Уверен, что со временем будет, но пока основной приоритет – организовать устойчивый вывоз ТКО на полигон в г. Верещагино.

– Можно ли будет в мае заказать машину для вывоза мусора с придомовой территории, и каковы тарифы?

- Можно. В тариф, который включен в квиточках, предполагает вывоз КГО один раз в неделю по заявке оператору. Если это не строительный мусор. Тарифы на данную услугу будут уточнены в течение апреля.

– Иван Сергеевич, есть ли сведения о том, сколько тонн мусора еженедельно вывозится из Карагая?

- Согласно нормам накопления, утвержденным РСТ Пермского края около 1136 кубических метров, что соответствует 130 тоннам в месяц.

– И по оплате. Владельцы квартир многоквартирных домов должны платить за ТКО с метража, с владельцев частных домов взимается плата не более чем с двух человек, а к какой категории относятся владельцы собственности в двухквартирных домах?

– Такие квартиры относятся к многоквартирным домам, следовательно, платить должны с площади квартиры.

- Спасибо, Иван Сергеевич.

Беседу вела Любовь Сысоева.

Комментарии

Реклама