Главная Общество Чтобы быть счастливым, не обязательно быть богатым
24.11.2018
Просмотров: 666, комментариев: 0

Чтобы быть счастливым, не обязательно быть богатым

Вера Валентиновна Волегова, как она говорит, официально педагог-психолог с 2002 года, а неофициально, наверное, с поры, когда еще стала работать в Карагайской школе №2 в качестве социального педагога. Кто хоть раз наблюдал работу социального педагога, тот поймет, что на этой стезе знаний одной социологии мало. Как находила «общий язык» с ребятами, доставлявшими много хлопот школе и родителям, Вера Валентиновна не говорит, но признается, что ребята из так называемой группы риска - самые благодарные и самые верные.

Родилась наша героиня в деревне Костьящер. Старшего и единственного сына родители назвали Петром, а отец непременно добавлял «первый», дочерей назвали Вера, Надежда и Любовь.

Поскольку отец работал в колхозе «Россия» (бригадиром), то и детей своих рано начал приучать к крестьянскому труду. В самом деле, не у мамы же в магазине этому учиться. Вера Валентиновна вспоминает, как с 7 лет они с ребятами гребли сено на лугах, работали на зернотоке.

Успешно сдав выпускные экзамены в школе, Вера поступила учиться в Пермский педагогический колледж на воспитателя детского сада. Первым ее педагогическим опытом стали детские ясли в Карагае, а потом, когда открылся 4-й детский сад, работала с детьми постарше. В 90-е годы, как говорит Вера Валентиновна, Лидия Геннадьевна Чалова, директор Карагайской школы №2 «переманила» ее к себе социальным педагогом. Новую специальность Вера Валентиновна осваивала заочно.

- Какое трудное и замечательное было время, - вспоминает Вера Валентиновна, - все выходные, все каникулы с подопечными детьми из семей, нуждающихся в помощи социального педагога. Бесконечные сплавы! Сплавлялись по рекам Чусовой и Койве, изучали пещеры. А зимнее ориентирование по незнакомой местности! В зимние каникулы на лыжах через Койву! С одного обрыва на другой! А велосипедные походы в Удмуртию к истоку Камы! У кого еще есть такие воспоминания? Дети были не просто «сложные», переломный период в истории страны наложил негативный отпечаток на неокрепшие детские души, к тому же, это усугубляло отсутствие взаимопонимания в семье.

Как свои дети выросли, наша героиня не заметила. Муж Алексей, с которым вместе прожили 18 лет, против такого ритма жизни жены не возражал. Трое своих и Валька - приемный. И все, как теперь говорят, успешные. Валентин, теперь ему 36 лет, окончил военный институт в Новосибирске, преподавал в институте, теперь начальник отдела. Ирина окончила Пермский государственный университет по специальности «физика твердого тела». Дарья, химик по специальности, окончила Пермский политехнический институт. Алексей имеет два диплома об образовании - горно-нефтяного института и технического переводчика с английского языка.

В феврале исполнится 10 лет, как Вера Валентиновна работает в муниципальной и школьной службах примирения. И постоянно учится. В психологии, по ее утверждению, всегда есть чему учиться. Имеет сертификат психотерапевта. Каждый год работает в круглосуточном лагере «Воздушный змей», где в течение нескольких дней восстанавливаются дети с попытками суицида. В домашнем архиве прибавляются коллективные фотографии, где Вера Валентиновна в окружении детей, многочисленные фотографии ребят, которые они шлют на ее адрес, бесконечные поздравления с каждым праздником и непрекращающаяся переписка.

С 2017 года наша героиня ведет «Клуб молодой семьи». На занятия клуба родители приходят, приезжают (в нем состоят не только карагайцы) вместе с детьми. Когда занятия в клубе только начинались, самому молодому его участнику было четыре месяца. «Ребенок формируется до трех лет, потом уже поздно», - убеждена Вера Валентиновна. Как и в том, что статус семьи надо поднимать, если не выстроить правильно детско-родительские отношения – школа не справится.

Вера Валентиновна считает себя счастливым человеком, потому что ее работа связана с детьми, а это самое главное на свете.

Редакция газеты «Приобвинский край» поздравляет Веру Валентиновну с профессиональным праздником - днем психолога и Днем матери, желает здоровья, счастья, успехов.

Любовь Сысоева.

Комментарии

Реклама