Главная Общество От МЕНДЕЛЕЕВО до МОСКВЫ
17.11.2018
Просмотров: 647, комментариев: 0

От МЕНДЕЛЕЕВО до МОСКВЫ

Птицефабрика «Менделеевская», расположенная на землях Менделеевского сельского поселения – единственное в своем роде предприятие в Карагайском муниципальном районе, специализирующееся на выпуске куриного яйца. Построенная еще в годы Советской власти, она, пережив временные трудности, после перестройки в 2010 году вошла в состав агрохолдинга ООО «КОМОС ГРУПП», что, как показало время, оказалось верным ходом.

Сегодня птицефабрика является одной из лучших в Пермском крае. Планомерная реконструкция корпусов, почти полная механизация и автоматизация производственных процессов и высокий профессионализм коллектива предприятия позволяют поддерживать стабильно высокое качество продукции и конкурировать с продукцией известных торговых марок. «Агрохолдинг «КОМОС ГРУПП» инвестирует значительные суммы в обновление производственных мощностей фабрики, – говорит управляющий птицефабрикой Олег Андреев. – Уже отремонтированы большинство корпусов предприятия, в 2018 году заканчивается реконструкция еще трех корпусов. Реконструкция корпусов дала возможность содержать до 60 тысяч птиц в каждом зале, против 22 – 23 тысяч в прошлом, а процесс сбора и упаковки яиц почти полностью механизирован. В день с фабричного конвейера сходит до 780 тысяч яиц, для которых разработано пять вариантов упаковки, выпускается 42 SKU (позиции). Учитывая тенденцию роста объемов производства, в следующем году предполагается увеличить количество яйца свыше 800 тысяч в день. Всего на птицефабрике трудятся 372 человека. Средняя заработная плата – 24 тысячи рублей, что для сельской местности весьма неплохо, – поясняет Олег Анатольевич. – На фабрике есть свой фирменный магазин и столовая, в которой можно недорого пообедать. Зарождаются на предприятии и культурные, спортивные традиции. Дважды в год управляющая компания «КОМОС ГРУПП» проводит для своих сотрудников спартакиаду, в которой принимают участие и работники птицефабрики «Менделеевская».

Коллектив относительно молодой, и тем более для руководства ценны специалисты, имеющие большой опыт работы на предприятии. Одна из них – Марья Ивановна Коньшина (на фото), мастер бригады промышленного стада по содержанию кур-несушек. Марья Ивановна пришла на птицефабрику сразу после окончания Кудымкарского Коми – Пермяцкого сельскохозяйственного техникума в 1983 году зоотехником. Начинала с сортировального цеха, во времена, когда яйцо еще возили в коробках и штамповали вручную. Затем молодого специалиста определили «на молодняк» зоотехником. «Казалось, ничего не знаю, – вспоминает сегодня Марья Ивановна, – прислушивалась к людям, спрашивала совета. Очень помогла мне тогда Вера Андреевна Дудина, зоотехник по кормам. До сих пор вспоминаю ее с благодарностью. Работать, конечно, было труднее, особенно из-за холода, который вынужденно поддерживался в помещениях». В июле этого года Марья Ивановна вышла на заслуженный отдых, но сидеть дома не в ее правилах, поэтому каждое утро она по-прежнему с удовольствием спешит на фабрику, уже ставшую родной. «Казалось бы, всё уже привычно, – продолжает рассказывать Марья Ивановна, – но постоянно внедряется что-то новое, поэтому приходится постоянно учиться, перенимать опыт специалистов других фабрик, делиться самой. Работать стало интереснее». Несмотря на то, что в современных корпусах за температурой воздуха и влажностью следят приборы, чтобы были соблюдены все нормы содержания птицы, человеческое участие в процессе остается важным фактором, определяющим качество конечного продукта.

В свое время руководство предприятия поставило цель - повысить производительность, не теряя качество, выйти на рынок Пермского края и добиться узнаваемости бренда. Можно сказать, что эти цели предприятием достигнуты. Сейчас птицефабрика поставляет куриное яйцо не только в магазины Пермского края, но и в Свердловскую, Московскую, Тюменскую области, в супермаркеты крупных торговых сетей «Ашан», «Перекресток», «Карусель», «Магнит», «Семья».

Любовь Сысоева.

Фото автора.

Комментарии

Реклама