Главная Общество Прекрасный отдых
10.06.2017
Просмотров: 773, комментариев: 0

Прекрасный отдых

С целью поддержки у граждан пожилого возраста активного образа жизни была создана группа дневного пребывания, которая работала с 24 апреля по 17 мая на базе МБУ «Культурно-спортивного комплекса» д. Савино.

Это новая форма оказания государственной услуги. О нас заботились, проводили различные развлекательные мероприятия, встречи с интересными людьми, мастер-классы, незабываемые поездки, экскурсии. Программа была очень интересной, увлекательной, насыщенной, разнообразной.

Каждый день с хорошим настроением мы спешили в Культурно-спортивный комплекс. День начинался с теплых слов, улыбок, лечебной физкультуры, где Марина Васильевна Иванова под легкую музыку показывала комплекс упражнений: занимались с мячом, разминали все суставчики и получали заряд бодрости на весь день.

Наталья Валентиновна Милютина всех нас обследовала, назначила лечение. Очень интересная встреча прошла с логопедом Г.Н. Ларионовой. Она рассказала о том, какие слова и выражения правильно проговаривать, правильно произносить, показала, что мелкая моторика и упражнения органов артикуляции являются средством профилактики инсульта.

Любили заниматься мы на мастер-классах у О.Е. Ярославич, которая научила мастерить, фантазировать, рисовать.

Яркими, запоминающими были занятия с психологом М.И. Щипицыной. На ее тренингах, в беседах, проводимых в игровой форме, мы узнали свой характер, любимые цвета, свое настроение. Это все так многое дает, просто здорово. Становилось замечательно и легко на душе.

С огромным удовольствием, весело, задорно угадывали и исполняли песни своей молодости на мероприятии «Угадай мелодию», где запевали Г.А. Главатских, Е.А. Маркова, Г.И. Кузнецова, Е.И. Шестакова (муз. руководитель Г.Е. Суворова). Также понравились викторина и фильмы о войне, а знатоками оказались А.И. Балуева, Т.Н. Азанова, С.Н. Хлебникова.

Каждый день пили с вареньем чаи из разных трав , о их целебных свойствах очень хорошо рассказывала Т.А. Сивкова.

Для нас проводился интеллектуальный литературный калейдоскоп в библиотеке ( зав.отделом по обслуживанию д. Савино Н.М. Уточкина), прошла встреча в музее «Мы верили, мы знали – победим»,где мы узнали о наших ветеранах, тружениках тыла, детях войны.

Незабываемое впечатление осталось от поездок в с. Ильинск, где мы посетили усадьбу Теплоухова и библиотеку, краеведческий музей, просмотрели фильм за чашкой чая с вкусными баранками. Хорошо отдохнули, побывав в Кудымкарском драмтеатре на спектакле-комедии «БА» и тематической экскурсии «Коми-пермяцкий край с древнейших времен» в музее им. П.И. Субботина-Пермяка.

Так дни пролетели незаметно, мы познакомились, многое узнали. Каждый наш день был загружен по полной программе. Низкий поклон всем, кто принял участие в проведении нашего досуга. Сердечно благодарим за организацию всех незабываемых мероприятий, экскурсий для нас Л.Л. Дерендяеву, за сотрудничество и понимание – Э.Ю. Филимонову, Н.Ф. Мазунину, за доброжелательность и терпение – водителей А. Томилова и И. Мазунина. Огромное спасибо за вкусную выпечку, разнообразное меню нашим девушкам, работающим в столовой ПТФ «Менделеевская». Выражаем благодарность Межрайонному территориальному управлению № 2 Министерства социального развития Пермского края.

Желаем крепкого здоровья, творческих успехов, неугасимой энергии. Так держать и дальше!

Татьяна Сивкова, жительница д. Савино.

Комментарии

Реклама