Главная Общество Сдали экзамен
03.05.2019
Просмотров: 468, комментариев: 0

Сдали экзамен

Ежегодно перед посевной кампанией в сельскохозяйственных предприятиях Карагайского района проводится технический осмотр самоходных машин и прицепов к ним. В ходе осмотра проводится проверка соответствия технического состояния тракторов, самоходных машин и прицепов к ним требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, сохранности имущества и охраны окружающей среды, уточнения числа машин, их принадлежности и иных регистрационных данных.

Этой весной подготовка техники к посевной кампании 2019 года прошла организованно и плодотворно. По словам главного специалиста главного инженера – инспектора отдела гостехнадзора инспекции государственного технического надзора Пермского края А.Н. Катаева, все работники агропромышленного комплекса района отнеслись к подготовке техники к полевым работам очень серьёзно. Механизаторы понимают, что работать в поле надо максимально эффективно, потому твёрдо уяснили принцип: технику следует довести до состояния «боевой» готовности, чтобы в самый ответственный момент она не подвела, тем более, что проблем с запасными частями в настоящее время не существует, были бы средства. А техосмотр, можно сказать,- главный экзамен перед посевной.

По результатам техосмотра все представленные хозяйствами трактора и прицепные агрегаты признаны готовыми к работе, безопасными для здоровья и жизни людей, окружающей среды. Техника в полном объёме укомплектована исправными огнетушителями, свежими аптечками, противооткатными упорами, знаками аварийной остановки. Хотя и были замечания, без которых не обходится ни одна проверка, но общей картины они не испортили, а некоторые огрехи были тут же устранены.

График проведения технических осмотров поделен на несколько этапов. Весной, в апреле, проверяется весь тракторный парк и техника, которая будет задействована для проведения весеннего сева. Летом, в июне-июле, будет осмотрена вся кормозаготовительная техника, а к осени на линейку готовности будут выставлены зерновые комбайны. Таким образом, в течение полугода будет проведен поэтапный техосмотр всей техники, которая используется аграриями района.

По словам Андрея Николаевича, наиболее слаженно прошла подготовка техники в СПК «Нива» (на фото), а также в агрофирме «Победа» и ООО «Междуречье». При этом надо отметить, что в последнем хозяйстве техосмотр проведён лишь на Запольском отделении, в Зюкае техосмотр перенесён на май. Также в мае будет проведён осмотр техники на птицефабрике «Менделеевская» и ООО «Исток».

В последнее время в хозяйствах района сложилась хорошая практика. Руководители, инженерная служба сельхозпредприятий, сами механизаторы больше внимания стали уделять не ремонту техники, а ее техническому обслуживанию, что повышает её безаварийную эксплуатацию в течение всего сезона. Хозяйствами района постепенно обновляются трактора и сельхозмашины, хотя в районе ещё хватает старой, устаревшей техники, которая нередко подводит тружеников полей.

Хочется пожелать всем работникам хозяйств района успешного проведения весенне-полевых работ 2019 года, которые начнутся в ближайшие дни.

Анатолий Волегов.

Фото предоставлено Андреем Катаевым.

Комментарии

Реклама