Главная Общество Служба у него такая – защищать нас, простых граждан
17.11.2018
Просмотров: 623, комментариев: 0

Служба у него такая – защищать нас, простых граждан

Ежегодно 17 ноября в России отмечается День участковых уполномоченных полиции. Дата праздника была выбрана не случайно: в этот день в 1923 году была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Именно с тех пор в каждом населённом пункте и появились свои «наблюдатели».

Участковый уполномоченный ОМВД по Карагайскому району майор полиции Юрий Витальевич Овчинников родился и вырос в п. Менделеево Карагайского района. После окончания Менделеевской средней школы поступил в Удмуртский государственный университет на технологический факультет, филиал которого в то время был расположен в городе Кудымкаре. После окончания вуза Ю.В. Овчинников в звании лейтенанта начал службу в органах внутренних дел Карагайского района.

Окунувшись с головой в работу сельского участкового пятнадцать лет назад, Юрий Овчинников с гордостью несёт службу и по сей день. Его участок – это д. Савино и ещё 13 населённых пунктов Менделеевского сельского поселения. Для него нет разницы в выходных и буднях, потому что беда может постучаться в любой дом и в любое время. Поэтому он на службе всегда. Этого полицейского уважают и коллеги по работе, и жители его участка.

Сам мини-начальник в границах своего участка уверен, что он – как универсальный солдат, который отвечает практически за всё, что происходит на его территории. Ведь служба участкового уполномоченного совмещает в себе много обязанностей. Участковый обязан разбираться в тонкостях работы, входящей в компетенцию отделов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, паспортно-визовой, патрульно-постовой, лицензионно-разрешительной служб и многих других.

- Принципиально работа участкового делится на бумажную и работу с населением, причём бумаги занимают больше половины времени. А ведь моя работа – не кабинетная, а скорее творческая. Никогда не знаешь, что сегодня тебя ждёт, – делится опытом Юрий Витальевич.

Участковый уверен, что одной из приоритетных задач службы участковых уполномоченных является выявление, пресечение и раскрытие преступлений превентивного характера, т.е. преступлений, не повлёкших за собой тяжёлых последствий. А также выявление административных правонарушений. Кроме того, задачей является выявление распространения наркотиков, психотропных веществ, в том числе и среди несовершеннолетних. К его задачам относятся и профилактика правонарушений, и осуществление контроля за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, лицами, допускающими правонарушения в семейно-бытовой среде, хроническими алкоголиками.

А самая главная задача участковых - это установление доверительных отношений с гражданами. Потому как для успешной работы очень важно, чтобы люди уважали и доверяли человеку в погонах, к которому они в первую очередь обратятся за помощью в трудную минуту. Он мирит соседей, помогает устраиваться на работу безработным, проверяет магазины, ларьки и кафе на предмет внеурочной продажи спиртного, утихомиривает хулиганов, отправляет по домам подростков, гуляющих в неположенное время…

- Во-первых, всегда важно добиваться установления доверительных отношений с гражданами, а во-вторых - упорства в труде, постоянного самосовершенствования и порядочности. Я уверен, что этот набор качеств позволит любому человеку добиться успеха на выбранном поприще. И участковому полиции в том числе, - пояснил Юрий Витальевич.

Полностью статью вы можете прочитать в газете.

Комментарии

Реклама