Главная Общество Всё зависит от нас
26.12.2015
Просмотров: 1027, комментариев: 0

Всё зависит от нас

Районный форум молодёжи «Будущее за молодёжью» – место, где активные, инициативные молодые жители нашего района могут не только показать себя с лучшей стороны, но и получить ценные советы, ответы на волнующие их вопросы и просто провести время с пользой для себя и своей малой родины.
28-29 ноября Рождественская СОШ в очередной раз радушно приняла в гости активистов со всего Карагайского района. На форум прибыли делегации от всех семи сельских поселений – почти 100 человек.
В 2015 году форум отметил свой первый юбилей: он проводился уже в пятый раз. Основной темой организаторы (администрация Карагайского района и Молодёжный парламент при Земском Собрании Карагайского района) выбрали социальное проектирование. Тема актуальная и важная, т.к. написание и реализация проектов – один из способов решения проблем населения «своими руками».
С приветственной речью и напутственными словами в адрес участников Форума выступили специалист по социальным вопросам администрации Рождественского сельского поселения О.Ю. Терехина, глава муниципального района – глава администрации Карагайского муниципального района Г.А. Старцев.
Приняв участие в семинаре «Социальное проектирование», который проводила исполнительный директор Всероссийского проекта «Тетрадка дружбы» Юлия Новоселова, участники получили задание – написать жизнеспособный проект в одном из предложенных направлений. Темы и направления были выбраны разнообразные: «АРТ Квадрат» – с целью повышения культурного уровня молодежи и развития творческого потенциала; «Я – гражданин России», направленная на повышение уровня патриотического воспитания молодежи; «Доброволец района» – для развития и поддержки добровольческой деятельности; «Беги за мной» – направление по популяризации и продвижению здорового образа жизни в молодежной среде; «Шаг навстречу» – профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения в молодежной среде, профилактика заболевания ВИЧ-инфекцией, предупреждение правонарушений в молодежной среде; «Мама, папа, я – дружная семья», предполагающая социальную работу с семьями.
Активный «мозговой штурм» и работа над будущими проектами были «разбавлены» работой творческих мастерских. Молодёжь смогла познакомиться с элементами русского народного танца, в этом ей помогли представители объединения «Ритм» из Нердвинской СОШ под руководством Анастасии Ложкиной. Как слепить из глины замечательные цветы, показала С.Г. Запека. Кроме того, всем выпала замечательная возможность попробовать свои силы в музыке – исполнить любимые песни под гитару в компании молодежного творческого объединения «Импульс» и его руководителя С.В. Тиуновой.
Перед дискотекой участникам Форума предложили просмотр фильма, пропагандирующего здоровый образ жизни. Всеми ожидаемая дискотека тоже была с «изюминкой», объединив популярные музыкальные хиты и «живую» музыку в исполнении творческого объединения «Импульс».
Кульминацией мероприятия стал презентационный этап, где молодые люди представили на суд строгого, но компетентного жюри результат своей деятельности – 8 проектов. Самым популярным направлением из предложенных оказался «АРТ Квадрат». Одной из запоминающихся работ стал проект «Атлантида» – установка у фонтана в с. Карагай устройств для извлечения энергии, чтоб каждый желающий смог, например, вовремя зарядить свой телефон, а еще при помощи устройства можно осветить улицы любимого села. Кроме этого, было предложено проведение мероприятий для молодых людей с ограниченными возможностями, организация досуга молодежи в селе Нердва. Предложена идея открытия студии по обработке фотоматериалов и созданию видео фильмов – «Фотовспышка». Работы участников оценивали С.Н. Катаева – начальник МКУ «Управление образования администрации Карагайского муниципального района», Е.А. Борисова – методист по воспитательной работе МКУ «Управление образования администрации Карагайского муниципального района», Н.В. Подюкова – специалист по делам молодежи администрации Карагайского муниципального района. Все работы получились интересными и значимыми. Важен тот факт, что проекты были написаны коллективами, в которые входили ребята из разных сельских поселений, а они объединялись по интересам.
На закрытии Форума всем участникам были вручены грамоты за участие. Хочется верить, что написанные проекты не попадут в долгий ящик, а при первой же возможности будут воплощены в жизнь.
Желаем всем участникам и организаторам пятого районного Форума молодёжи уникальных идей и возможности для их реализации.

Анна Богданова.

Говорят участники форума:

Светлана Шерстнёва, заместитель председателя Молодёжного парламента:
– по моему мнению, форум был достаточно хорошо спланирован и организован. Отличительной чертой можно назвать тот факт, что мастер-класс по составлению социальных проектов вела испольнительный директор всероссийской программы «Тетрадка дружбы». Также данный форум помог сдружить молодых людей из разных поселений, чья совместная работа вылилась в составление достаточно интересных проектов. Конечно, проекты нуждаются в доработке, но идеи полезны и интересны для улучшения жизни в нашем районе.
Юрий Попов, член Молодежного парламента, представитель делегации Обвинского сельского поселения:
– форум прошел здорово, на одном дыхании. Хотелось бы внести в программу спортивные мероприятия:волейбол, баскетбол или футбол. А в целом, те, кто посещали Форум 3 года подряд, говорят, что этот Форум – лучший.
Надежда Подюкова, специалист по делам молодёжи администрации Карагайского муниципального района:
– кардинальных отличий от предыдущего форума нет. Молодежь района продолжает выступать в качестве субъекта муниципальной молодежной политики. Состоялось обучение участников эффективным технологиям и методам социального проектирования, сформированы команды единомышленников для разработки и реализации проектов. Участниками разработано 8 молодежных инициатив, которые способствуют решению социальных проблем в Карагайском муниципальном районе, всем инициативам будет оказано содействие в реализации в 2016 году. Инициатива Нердвинского сельского поселения уже получила поддержку предпринимателей, жителей, администрации поселения, и это – главный результат нашего Форума.

Комментарии

Реклама