Главная Общество Звезда по имени Солнце...
16.08.2019
Просмотров: 850, комментариев: 0

Звезда по имени Солнце...

«Каждый должен делать что-то такое, что отличало бы его от других». Эти слова Виктора Цоя как нельзя лучше говорят о нем самом. Он оказался настолько яркой личностью, что, даже спустя десятки лет после его гибели, люди знают и помнят о нем. Наверное, нет в России человека, который хотя бы раз не слышал песен «Звезда по имени Солнце», «Группа крови», «Перемен» рок-группы «Кино», а уж знаменитую песню «Кукушка», ставшую саундтреком к фильму «Битва за Сталинград», в исполнении Полины Гагариной не слышал только ленивый. Творчество музыканта грело души многочисленных его поклонников. Его тексты и он сам был близок народу еще и потому, что, несмотря на известность, продолжал работать кочегаром, сторожем, уборщиком в бане.

Помимо музыки, Виктор Цой увлекался рисованием, резьбой по дереву, восточными единоборствами (его кумиром был Брюс Ли), а также снялся в 3-х кинокартинах (более подробную информацию о музыканте можно найти в интернете). Но поражает в этом человеке даже не столько его разностороннее развитие, сколько глубина его мышления, способность трезво оценивать жизнь и не ставить себя выше других. Вот несколько его цитат из интервью.

«Я пожелал бы поклонникам не делать из нас кумиров, и пусть относятся к нам как к нормальным людям. И еще — не принимать наши песни, как истину в последней инстанции. Это всего-навсего песни, написанные на тексты одного человека, который может ошибаться».

«Я не сторонник тех, кто утверждает: люди нас не понимают. Значит, надо сделать что-то еще - чтобы поняли. Поэтому и стихи, и музыка, и живопись, и кино мне нужны для того, чтобы проще было находить с людьми общий язык. Я чувствую, что сейчас еще не всегда могу достичь понимания с кем-то, особенно с людьми более старшего поколения. Мне трудно в этой ситуации, потому что они по-другому мыслят. Естественно, люди и не могут думать одинаково, но понимать друг друга - должны. На то они люди».

«...Человек, который делает что-то новое, всегда воюет с чем-то старым. Он постоянно находится в конфликте. Это, как правило, всегда несколько рискованно. Но культ посредственности, о котором сейчас много говорят, возник как раз по логике "как бы чего не вышло" и "пусть это не лучше, что есть, но зато всё будет спокойно". И тот, кто попадает в эту систему, уже автоматически подгоняется под средний общий уровень, включается в давно отработанную систему».

«У меня есть свои жизненные принципы, основываясь на которых я пишу об окружающей меня жизни, о волнующих проблемах. Важно лишь быть не тем или другим, а только самим собой. Пусть для кого-то странным, смешным, неприемлемым, а для кого-то замечательным, но только собою».

Думаю, многие его фразы могут служить лозунгами на пути к успеху.

15 августа фанаты отмечают день памяти Виктора Цоя: собираются на площадях, в барах, устраивают концерты, где исполняются хиты легендарного музыканта; по телевизору показывают передачи о Цое и фильмы с его участием.

Галина Четверухина.

Комментарии

Реклама