Главная Политика Эксперты дали свою оценку
09.04.2019
Просмотров: 715, комментариев: 0

Эксперты дали свою оценку

Правительство РФ поддержит несколько проектов, которые планируется реализовать на территории Пермского края. Об этом стало известно по итогам встречи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и губернатора Пермского края Максима Решетникова в Перми.

Правительство РФ поддержит строительство новой сцены Пермского академического театра оперы и балета и нового корпуса инфекционной больницы. Премьер уже дал соответствующие поручения федеральным Минздраву, Минкультуры, Минфину и Минэкономразвития.

Комментарии

Пермский край можно уверенно назвать передовым регионом по внедрению проекта «Новая поликлиника», отмечает Каракулова Юлия Владимировна, председатель правления пермской краевой общественной организации «Профессиональное медицинское сообщество Пермского края»:

- Пермские наработкив рамках проекта «Новая поликлиника» очень важны для медицинского сообщества. Наш регион в каком-то смысле уникален - мы первые начали внедрять этот проект в 2017 году, то есть первый опыт, первые результаты есть только у нас. Сегодня мы являемся передовым регионом по включению всей поликлинической сети к этому проекту. В других регионах это только начинается, мы же можем теперь делиться с ними опытом. Очень важно, что этот проект был направлен на улучшение доступности медицинской помощи и, конечно, на выполнение Указов Президента по национальному проекту «Здравоохранение». Наша главная задача – снижение смертности от сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, от социально значимых заболеваний. И, безусловно, всё это можно сделать только лишь активировав работу первичного звена – наших поликлиник. Именно от работы участковых врачей-терапевтов зависит здоровье нашего населения, на что и направлен в принципе вот этот проект. Так что, повторюсь, показать наш опыт второму человеку в государстве – это очень важно, это говорит о востребованности нашего опыта.

Высокую оценку визиту премьер-министра РФ Д. Медведева в Прикамье дал Ветошкин Сергей Александрович, депутат Законодательного Собрания Пермского края, заместитель председателя комитета по промышленности, экономической политике и налогам:

- Чуть менее года прошло с периода подписания Президентом Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», и уже практически прошло полгода с момента принятия Правительством РФ, во исполнение данного Указа, Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года. Очень важно, что сейчас на федеральном уровне проводится мониторинг реализации нацпроетов в субъектах РФ, и федеральному центру очень важно получить от регионов обратную связь по итогам полугодового периода.

Безусловно, каждый субъект имеет свою территориальную специфику, которая так или иначе отражается на ходе реализации нацпроектов. Пермскому краю есть, что показать руководителю федерального Правительства. И визит Дмитрия Анатольевича нацелен, в том числе, на возможность увидеть и оценить, как поставленные Президентом цели и задачи реализуются в Пермском крае.

Мы на несколько шагов опережаем некоторые субъекты по развитию IT-технологий. Наш опыт в этой сфере заимствуется другими регионами. В частности, проект «Новая поликлиника». В едином, узнаваемом дизайне формируются регистратуры поликлиник. Таких уже 156 в населенных пунктах свыше 5000 человек. Отдельный проект – подключение к широкополосному интернету всех краевых медицинских учреждений, вплоть до учреждений, находящихся в самых отдаленных сельских территориях.

Это позволит в удаленном доступе проводить телемедицинские консультации пациентов, живущих в таких населенных пунктах, выскоквалифицированными специалистами. Прорывным можно назвать решение о создание ТОСЭР в г. Нытва.

Мы очень долго ждали такого решения, и здорово, что визит премьер-министра ускорил его принятие. Для Нытвенского района это стратегически важный момент.

В конце 2017 года была направлена заявка и сегодня окончательная точка в этом вопросе поставлена.

Создание ТОСЭР позволит реализовать как минимум 5 проектов в г. Нытва на более, чем 400 млн. рублей, что в свою очередь позволит создать около 300 рабочих мест. Привлечь инвесторов позволят очень существенные льготы по установлению налоговых режимов, предусмотренные для резидентов таких территорий. Это сокращение почти в 4 раза ставки единого социального налога, снижение в 4 раза ставки налога на прибыль с 20 до 5 процентов, установленные нулевые ставки по налогу на имущество и земельному налогу. Все это обеспечивает очень серьезное конкурентное преимущество бизнесу, принявшему решение начать работу в данной территории.

Безусловно, это прорыв для Нытвенского района. И очень важно, что в ТОСЭР будет реализованы высокотехнологичные проекты, которые обеспечат краю конкурентное преимущество - это и проекты, связанные с металлообработкой, и проекты, связанные с центром обработки данных. Общение с предпринимательским сообществом позволило определить стратегическое направление, создающее условия для развития малого и среднего бизнеса. В частности, на стадии обсуждения по итогам поездки премьер-министра является выработка конкретных механизмов для обеспечения двухлетнего переходного периода, предоставляющего хозяйствующим субъектам возможность для привлечения льготных инвестиционных кредитов, что позволяет планировать, проектировать и реализовывать бизнес-проекты. Таким образом, считаю, что визит Председателя Правительства РФ придал новый импульс развитию Прикамья и послужил катализатором для реализации очень важных и значимых для Пермского края проектов.

Напомним, 2 апреля председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев был с рабочим визитом в Перми. Премьер ознакомился с работой «бережливой поликлиники», городского технопарка, а также провел встречу с представителями малого и среднего бизнеса. На встрече с губернатором Прикамья Максимом Решетниковым обсуждались вопросы социально-экономического развития региона.

Комментарии

Реклама