Главная Политика Снизить давление на бизнес
12.07.2019
Просмотров: 1073, комментариев: 0

Снизить давление на бизнес

9 июля в Перми состоялось межведомственное совещание под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева, посвящённое вопросам защиты прав предпринимателей в Приволжском федеральном округе.

В мероприятии приняли участие губернатор Пермского края Максим Решетников, начальник Управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе Александр Окатьев, прокурор Пермского края Андрей Юмшанов, координатор Совета уполномоченных по защите прав предпринимателей в Приволжском федеральном округе Павел Солодкий, представители торгово-промышленных палат, руководители и должностные лица правоохранительных структур, управлений федеральных органов власти в Пермском крае и иных ведомств, органов местного самоуправления, а также работники прокуратуры Пермского края.

Открывая совещание, Сергей Зайцев отметил, что обеспечение законности деятельности – важнейший фактор в формировании благоприятного инвестиционного климата в стране и ключевое условие успешной реализации экономической политики государства. «Необходимо отметить, что в последние годы в регионах округа проводятся серьёзные мероприятия с целью обеспечения эффективного мониторинга состояния законности и оперативного реагирования на нарушения. Прокурорами налажено взаимодействие с уполномоченными по правам предпринимателей, представителями общественных организаций, защищающих интересы бизнеса, и торгово-промышленными палатами», – сказал заместитель Генерального прокурора РФ. Также Сергей Зайцев добавил, что принимаемые меры оказывают благотворное влияние, однако ещё есть направления, по которым необходимо работать. В качестве примера он привёл многочисленные факты возложения на заявителей обязанностей по предоставлению излишних документов.

В своём выступлении губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркнул, что президентом поставлена задача вывести экономику страны на качественно новый уровень, а это значит, что все ветви власти совместными усилиями должны создавать условия, чтобы вести бизнес в нашей стране было комфортно. Для этого в Пермском крае проводится системная работа. Повышается доступность и качество предоставления государственных и муниципальных услуг, снижается административная нагрузка, продолжается цифровизация функций органов власти. «Принципиально важный момент: вся работа ведётся в тесном взаимодействии с институтом уполномоченного по защите прав предпринимателей, контрольно-надзорными органами, общественными деловыми организациями и самим бизнесом», – сказал Максим Решетников. Губернатор отметил, что в регионе сделан большой шаг в предоставлении государственных и муниципальных услуг для бизнеса: организованы консультации в центре «Мой бизнес», расширяется функционал и география МФЦ, упрощаются процедуры в сфере кадастра недвижимости, а также подключения к инженерным сетям.

Максим Решетников обратил внимание собравшихся и на то, что важной составляющей в формировании благоприятного инвестиционного климата в регионах является снижение административного давления на предпринимателей. В частности, речь идёт о контрольно-надзорных мероприятиях. 85% проверок проводится со стороны федеральных органов контроля, и преимущественно эти проверки носят внеплановый характер. «Нам есть на чём сосредоточиться – на усилении профилактических мер, применении предупредительных мер, только по итогам которых должны следовать штрафные санкции. Сейчас далеко не все органы власти строго придерживаются этого принципа. Вопросы со стороны бизнеса вызывают административные расследования, когда штрафы налагаются без проведения проверок», – подчеркнул губернатор и отметил, что такие процедуры важно смягчить.

По итогам заседания был выработан комплекс мероприятий, направленных на укрепление законности в сфере предпринимательства.

Также состоялась рабочая встреча заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева с губернатором Пермского края Максимом Решетниковым. Главной темой встречи стали перспективы совместной работы органов прокуратуры и органов государственной власти по защите прав и законных интересов бизнес-сообщества в Пермском крае. Наряду с этим руководители обсудили и состояние законности в регионе.

Комментарии

Реклама