Главная Происшествия Опасайтесь схода снега
26.03.2016
Просмотров: 917, комментариев: 0

Опасайтесь схода снега

В зимний и весенний период на крышах зданий скапливается большое количество снега, а также образовываются сосульки. Находясь в зоне их падения во время оттепели, человек может получить очень тяжелые и опасные для жизни травмы. Но, к сожалению, несмотря на все предупреждения жители забывают порой о соблюдении правил личной безопасности. Никакие предупреждения и заграждения не останавливают желающего сократить свой путь на работу, в школу, в детский сад или домой.
Довольно часто можно наблюдать как взрослые, подавая плохой пример детям, вместо того, чтобы обойти огороженный опасный участок, приподнимают заградительную ленточку и бегут напрямик. И эта инициатива приводит иногда к печальным последствиям. Падая с высоты, тяжелая снежная глыба или сосулька несет в себе смертельную угрозу.
Чтобы этого не случилось, следует помнить: проходя по улице, не теряйте внимания, смотрите как под ноги, так и вверх, на крыши зданий, возле которых проходите. При обнаружении оборванного снегом электропровода, свисающего с крыши, ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии, не ближе 8 метров. Сообщите об обрыве в обслуживающую организацию, до прибытия аварийной бригады не подпускайте к оборванному проводу прохожих, особенно детей. Ни в коем случае не приближайтесь к зданиям, с крыш которых возможен сход снега, и не позволяйте находиться в таких местах детям и подросткам. После падения снега, льда (сосулек) с края крыши, снег и лёд могут сходить и с остальных частей крыши. При наличии ограждения или предупреждающих табличек опасного места, не пытайтесь проходить за ограждение, выберите другой путь.
Родителям, педагогам необходимо разъяснить детям опасность игр во время оттепели под карнизами крыш домов, зданий. Исключить их пребывание во вне учебное время в этих местах. Во время прогулок на свежем воздухе с маленькими детьми, находящихся в санках, в детских колясках, не оставлять их без присмотра и не находиться с ними в местах возможного падения с крыш глыб льда, снега, крупных сосулек.
Уважаемые взрослые, ваше поведение – пример подражания для подрастающего поколения. Не нарушайте правил безопасного поведения, учите соблюдать эти правила своих детей.
Будьте внимательны и осторожны.

Г. Башкова, инструктор противопожарной профилактики ПЧ №64 «23 ОППС Пермского края».

Комментарии

Реклама