Главная Экономика Что должен знать землепользователь, чтобы не стать нарушителем земельного законодательства?
30.09.2017
Просмотров: 1130, комментариев: 0

Что должен знать землепользователь, чтобы не стать нарушителем земельного законодательства?

Каждый из нас рано или поздно сталкивается с вопросом, связанным с приобретением земельного участка. Кому-то участок земли достается по наследству или в результате дарения, другие приобретают его вместе с объектами недвижимости или решают его приобрести для строительства дома, третьи - для использования в личном подсобном хозяйстве, для сельскохозяйственного использования и.т.п. Преодолев сложную процедуру оформления прав на земельный участок, мы откладываем документы в дальний ящик и забываем про правовые аспекты владения, а между тем в земельное законодательство постоянно вносятся изменения и дополнения. Вместе с тем, в большинстве случаев для правообладателя становится неожиданностью то, что органом государственного земельного надзора или муниципального земельного контроля выявляются нарушения земельного законодательства на этом земельном участке. Это, в свою очередь, влечет за собой не только обязанность устранить нарушение, но и штрафные санкции. Как обезопасить себя от нарушения земельного законодательства?

Земельный надзор - одна из основных функций Росреестра. На территории Верещагинского, Карагайского, Сивинского районов Пермского края эту функцию выполняют инспектора Верещагинского межмуниципального отдела. При проведении проверок по соблюдению требований земельного законодательства среди основных видов нарушений земельного законодательства инспектора выявляют следующие:

- использование земельного участка без документов, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации;

- самовольное занятие земельного участка или его части;

- использование земельного участка не по целевому назначению;

- не использование земельного участка в указанных целях.

На основании ст. 25, 26 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами и удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Чтобы не стать нарушителями закона, во-первых, рекомендуем гражданам и юридическим лицам проверить наличие документов, подтверждающих право владения или пользования земельным участком. Необходимо внимательно изучить правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на используемый земельный участок. Для того чтобы проверить установлены ли границы Вашего земельного участка, как того требует законодательство Российской Федерации, и соответствует ли площадь указанная в документах, сведениям, внесенным в Единый государственный реестр недвижимости, можно запросить выписку, обратившись в любой офис Многофункционального центра «Мои документы».

Земельный участок как объект права является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить его в качестве индивидуальной вещи. К таким характеристикам относятся площадь участка, сведения о границах участка, описание местоположения границ участка, категория земель, разрешенное использование участка.

Важно знать, что без проведения межевания границы земельного участка остаются не установленными, а площадь декларированной, т.е. воспроизведенной из имеющихся документов.

Владелец земельного участка обязан использовать его только в границах своей территории. Перед приобретением земельного участка необходимо удостовериться, что все постройки, ограждения, элементы благоустройства находятся в границах приобретаемого Вами участка. Для подтверждения фактических границ и площади, указанной в документах, можно обратиться к кадастровому инженеру. Информация о кадастровых инженерах размещена на официальном сайте Росреестра: https://rosreestr.ru.

В случае если документы на земельный участок у Вас отсутствуют или часть участка используется без оформленных в установленном порядке документов на землю, можно говорить о признаках самовольного занятия и использования указанной территории без прав, что является нарушением статьи 7.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Во-вторых, рекомендуем использовать участок в соответствии с его целевым назначением. Обязанность по использованию земельного участка в соответствии с целевым назначением установлена статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации. Целевое назначение земельного участка - это совокупность категории земель и разрешенного использования. Цель использования земельного угодья определяется согласно документам, устанавливающим и удостоверяющим право на землю. Сведения о целевом назначении земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. Эту информацию можно узнать, изучив Ваши документы на земельный участок или получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости, обратившись в любой филиал Многофункционального центра «Мои документы».

Обращаем Ваше внимание, что ответственность за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, предусмотрена ч. 1 ст. 8.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

В-третьих, земельным законодательством предусмотрено обязательное использование земельных участков, предназначенных для сельскохозяйственного производства, жилищного и иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. За неиспользование земельного участка в указанных целях в течение установленного законом срока предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 8.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Помните ввиду неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования земельного участка с нарушением законодательства Российской Федерации земельный участок может быть изъят в принудительном порядке. При этом утратить имущество может как землепользователь, так и землевладелец.

Комментарии

Реклама