Главная Экономика Договоренность достигнута
16.02.2013
Просмотров: 3874, комментариев: 0

Договоренность достигнута

Договоренность достигнута

В ходе визита губернатора Пермского края в Карагайский район удалось решить вопрос о строительстве врачебной амбулатории

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин совершил рабочую поездку в Карагайский район.

Знакомство с районом началось с посещения Нердвинского сельского поселения. Губернатор проинспектировал социальные объекты с.Нердва – школу и детский сад. Губернатор  посмотрел, как организован учебный процесс в сельской школе, пообщался с учениками. Директор рассказала, что в этом году школа получила современное оборудование для кабинета физики, а также вошла в университетский округ Высшей школы экономики. Средняя зарплата учителей по итогам 2012 года составила 19 тыс. руб. Также решается вопрос об обеспечении жильем молодых специалистов.

– В этом году к нам приехала молодой специалист Анастасия Ложкина – учитель истории и обществознания. Кроме этого Анастасия Валерьевна ведет кружок ритмики в школе и занимает должность организатора. Дети её просто обожают, и в учительском коллективе она пользуется уважением, - говорит директор школы.  – А если к нам едут молодые учителя, это значит, что у школы и у села есть будущее.

Будущее у села действительно есть. Приезжает молодежь, рождаются дети. Стоит отметить, что в 2011 году в поселении родилось 24 ребенка, в 2012 – 31. Новый детский сад полностью заполнен.

Детсад в Нердве сдан в 2010 году. В селе и близлежащих деревнях много молодых семей, рождаемость растет. Это пример экономного расходования бюджетных средств, его строительство на 140 мест обошлось краевому и местному бюджету в 55 млн. руб. По мнению губернатора, этот детский садик не уступает по уровню оснащенности городским детским дошкольным учреждениям.

– Работаем по привлечению кадров, - говорит заведующая детским садом, - но каждый раз, когда находим нужного специалиста, возникает вопрос с жильем. Эти две проблемы взаимосвязаны, и для села они очень актуальны.

Так же Виктор Басаргин посетил агрофирму «Победа». Директор сельхозпредприятия Валерий Тунев сообщил главе региона, что на протяжении последних 5 лет поголовье коров увеличилось с 1400 до 1526, а надой - с 4264 до 5824 кг в год на 1 корову. Агрофирма является племенным репродуктором. За последние годы реализовано 263 головы племенного молодняка.

Губернатор провел встречу с активом Карагайского района, на которой ответил на вопросы жителей, и посетил Менделеевскую птицефабрику.

О строительстве СВА:

Неоднократно озвучивался вопрос о строительстве сельской врачебной амбулатории в д.Савино. Губернатор побывал в нынешнем здании больницы и лично удостоверился в её ветхости.

- Договорились, что берем на себя вопросы по строительству больницы в районе. Взамен этого муниципалитет направит средства на строительство дороги к агрофирме "Победа" и до конца 2013 года поставит станцию по сжижению газа, что позволит решить вопрос обеспечения социальной сферы и АПК района газом. Также постараемся привлечь к работе с точки зрения модернизации производства Росагролизинг и Россельхозбанк, найдем возможность частично компенсировать процентные ставки по кредитам сельхозпроизводителя, - сказал Виктор Басаргин.
 

Комментарии

Реклама