Главная Экономика Доля площади отмежёванных земельных участков в Прикамье составляет более 25%
25.11.2017
Просмотров: 986, комментариев: 0

Доля площади отмежёванных земельных участков в Прикамье составляет более 25%

Кадастровая палата по Пермскому краю провела мониторинг доли площади отмежёванных участков в Прикамье.

Напомним, закрепление границ и определение точной площади земельных участков в процессе межевания гарантирует гражданам отсутствие ошибок при начислении земельного налога, возможных административных штрафов за самовольный захват территории, а также защиту в случае возникновения земельных споров.

В результате доля площади земельных участков с установленными границами в Перм-ском крае составила 25,16%.

Среди муниципальных образований лидерами по доле площади отмежёванных участков (более 45%) являются г. Пермь, г. Кунгур, г. Соликамск, а также Кизеловский, Кочевский, Губахинский, Соликамский, Куединский и Гремячинский районы.

Самый большой в Пермском крае земельный участок с установленными границами поставлен на государственный кадастровый учет в 2013 году и имеет площадь более 350 800 га. Этот земельный участок входит в состав земель лесного фонда и располагается на территории сразу двух муниципальных образований - Александровского и Кизеловского районов.

Самые низкие значения площадного показателя (менее 10% от общей площади му-ниципального образования) отмечены в Чердынском, Лысьвенском, Усольском, Юсьвенском и Гайнском районах.

Доля площади земельных участков, границы которых установлены в соответствии с требованиями законодательства, является одним из показателей, влияющих на инве-стиционную привлекательность региона и развитие рынка недвижимости в Прикамье. Именно поэтому данный показатель включён в состав «Дорожной карты», направленной на улучшение инвестиционного климата в России.

Комментарии

Реклама