Главная Экономика Из доклада начальника РУО Светланы Николаевны Катаевой
09.09.2017
Просмотров: 982, комментариев: 0

Из доклада начальника РУО Светланы Николаевны Катаевой

Дошкольное образование

Согласно закону «Об образовании в РФ» дошкольное образование стало первым уровнем общего образования. В настоящее время основными организационными формами дошкольного образования в районе являются 8 дошкольных образовательных учреждений и 11 подразделений «Детский сад» в структуре общеобразовательных организаций, в которых функционируют группы общеразвивающей и компенсирующей направленности для 1562 дошкольников.

Охват детей услугами дошкольного образования от общей численности детей дошкольного возраста составил: с 3 до 7 лет – 100%, от 1,5 до 3 лет – 64%.

Одним из направлений модернизации дошкольного образования является развитие вариативных форм. В трёх детских садах района функционируют группы кратковременного пребывания для 34 детей с 1,5 до 3 лет. Для родителей детей, не посещающих детский сад, продолжают работу 10 консультационных пунктов.

На протяжении 3 лет происходит постепенное планомерное введение федерального государственного стандарта дошкольного образования. В дошкольных образовательных организациях целенаправленно создаются условия для его внедрения.

В III Всероссийском конкурсе «Воспитатели России» победителем в номинации «Лучший воспитатель образовательной организации» признана Елена Владимировна Анянова, воспитатель МБОУ «ЦРР – Карагайский детский сад № 3», ей дана возможность представлять Пермский край на Всероссийском этапе данного конкурса.

Сегодня по инициативе Министерства образования и науки Пермского края и поддержке Правительства Пермского края реализуются 11 проектов и конкурсов. Это интересные современные проекты, которые требуют пристального внимания и наших педагогов.

Проект «Детский техномир» направлен на познавательное развитие детей на основе технического конструирования. Сегодня для участия в этом проекте заявились: Карагайские детские сады № 3 и № 5, Савинский детский сад «Совенок».

Следующий проект «3D музей в детском саду» направлен на социально-коммуникативное развитие детей. Сегодня 40% муниципальных районов являются участниками проекта, в т.ч. и Карагайский район. В результате проекта будет разработан методический банк виртуальных путешествий по истории и культуре Пермского края.

В основе проекта «Читаем ВМЕСТЕ» – возрождение традиций семейного чтения. Не менее интересным является и краевой проект «Раннее обучение детей английскому языку».

В системе дошкольного образования постепенно целенаправленно продолжают создаваться возможности для современного качественного и доступного образования и позитивной социализации детей.

Общее образование

В 2016-2017 учебном году сеть общеобразовательных организаций была сохранена и состояла из 8 средних школ, 6 основных школ и одной коррекционной школы-интерната.

На 1 сентября 2016 года в системе общего образования обучалось 3033 человека. В 13 школах для детей, проживающих на территории Карагайского района, организован подвоз. Ежедневно 18 школьных автобусов перевозят 612 учащихся, что составляет 20% от общего количества обучающихся в районе.

В школах района продолжает внедряться ФГОС основного общего образования. Его язык уже освоен педагогами. Однако перед педагогическими коллективами стоит очень серьезная задача: не просто внедрение образовательных стандартов, а получение качественно новых предметных, метапредметных, личностных результатов. Именно для замеров этих новых результатов второй год проводятся Всероссийские проверочные работы (ВПР) в среднем и старшем звене общеобразовательных школ.

Впервые Всероссийские контрольные работы в прошлом году писали 4-е классы по русскому языку, математике, окружающему миру. Был выявлен высокий процент детей, справившихся с работами на оценку «хорошо». ВПР также были проведены в 5 классах по математике, русскому языку, биологии и истории. Впервые ВПР прошли в 11-х классах.

О государственной итоговой аттестации

Государственная итоговая аттестация проводилась для 257 выпускников 9-х классов в форме основного государственного экзамена по обязательным предметам: математике и русскому языку, а также двум учебным предметам по выбору, из которых наиболее популярными оказались информатика, биология, география, обществознание.

Впервые за 4 года по русскому языку средний балл повысился и составил по району 60,1 балл. По математике из 241 выпускников с заданиями справились 240 выпускников. Средний балл по сравнению с предыдущими годами повысился и составил 48 баллов. Также средний бал повысился по обществознанию, истории, физике, химии и литературе.

По итогам основного государственного экзамена впервые большое количество выпускников получили 100 баллов: по географии (выпускник Карагайской средней школы № 2), по информатике (два выпускника Карагайской средней школы № 2), по физике (выпускник Менделеевской средней школы), по химии (выпускница Менделеевской средней школы). Впервые за 4 года английский язык сдавали 3 обучающихся. Средний балл составил 83,7, максимальный – 91 балл.

В этом году 16 девятиклассников сдавали математику и русский язык в форме государственного выпускного экзамена. Все они успешно прошли итоговые испытания. 11 выпускников 9-х классов получили аттестаты с отличием: 6 выпускников Менделеевской средней школы, 1 выпускник Карагайской средней школы № 1, 2 выпускника Карагайской средней школы № 2, 1 выпускник Рождественской средней школы и 1 выпускник Зюкайской основной школы.

Документ государственного образца об основном общем образовании получили 256 обучающихся из 257, что намного выше, чем в предыдущие годы.

Об едином государственном экзамене

Выпускники 11-х классов района стали участниками ЕГЭ по 14 предметам. Из предметов по выбору более популярными стали обществознание, биология, физика и химия. По математике базового уровня с заданиями справились все. По математике профильного уровня не преодолели необходимую границу 4 человека. Наивысший балл по математике профильного уровня набрали 2 выпускника Менделеевской средней школы и 3 выпускника Карагайской средней школы № 1.

С русским языком справились все. Средний балл по району составил 70. Средний балл растет благодаря активной деятельности районного методического формирования учителей русского языка и литературы и его руководителя С.Б. Коноваловой.

Наивысший балл по русскому языку набрали выпускники Карагайской средней школы № 1 (7 человек), Карагайской средней школы № 2 (1 человек), Менделеевской средней школы (7 человек), Рождественской средней школы (3 человека), Козьмодемьянской средней школы (1 человек), Нердвинской средней школы (3 человека).

По итогам ЕГЭ выше краевого средний балл по химии, информатике, биологии и обществознанию. В прошедшем году в районе был один 100-бальник. По итогам результатов ЕГЭ 225 и выше баллов по трём предметам набрали 9 выпускников. Аттестат с отличием получили 7 выпускников. Все они являются получателями медали «За особые успехи в учении». Впервые за последние 4 года документ государственного образца о среднем общем образовании получили все выпускники 11-х классов.

Новые федеральные государственные стандарты выдвигают требования не только к предметным результатам, замеряемым государственной итоговой аттестацией в 9 и 11 классах, но и метапредметным и личностным результатам. Одной из технологий развития метапредметных результатов является активное участие обучающихся в метапредметных олимпиадах.

В прошедшем учебном году учащиеся Карагайского района впервые приняли участие в краевой метапредметной олимпиаде и стали победителями.

В марте текущего года на базе МБОУ «Карагайская СОШ № 2» во второй раз была организована муниципальная метапредметная олимпиада, в которой приняли участие 67 учеников 7-8 классов из 12 школ района по номинациям: «Смысловое чтение», «Моделирование», «Публичное выступление», «Аргументация в дискуссии», «Учебное сотрудничество».

Победителями муниципальной метапредметной олимпиады учащихся основной школы признаны учащиеся Карагайской средней школы № 2 и Менделеевской средней школы.

В целях создания единого образовательного пространства, координации совместной деятельности родителей, педагогов района 10 декабря 2016 года в третий раз состоялся муниципальный форум родителей обучающихся образовательных организаций и педагогов Карагайского муниципального района, собравший свыше 200 человек. На форуме обсуждались актуальные вопросы, волнующие родительскую общественность.

Дополнительное образование и воспитание

Выявление и поддержка талантливых детей

В учреждениях дополнительного образования в 2016-2017 учебном году занимались 2522 человека, что составляет 83% от общей численности детей школьного возраста. Наиболее востребованными направлениями остаются: спортивное, художественное творчество и техническое творчество. В учреждениях дополнительного образования занимаются 124 ребенка с ОВЗ, в т.ч. 27 детей-инвалидов.

Домом детского творчества реализуются 34 дополнительные общеобразовательные программы по 4 направлениям, большинство программ художественной направленности. Расширяется сеть предоставления услуг дополнительного образования в детских садах (Савинский детский сад и Карагайский детский сад № 5). Для детей с ОВЗ реализуются 2 программы: «Умелые руки» и «Мой профессиональный выбор».

816 обучающихся Дома детского творчества в прошедшем году приняли самое активное участие в мероприятиях различного уровня и стали победителями и призерами различных конкурсов, фестивалей. Творческое объединение «Импульс» вошло в число пилотных образовательных площадок регионального уровня по Российскому движению школьников.

Восемь дополнительных общеразвивающих программ реализуется в Центре информационных и коммуникационных технологий. 95 воспитанников ЦИКТа представляли наш район на уровне края и России, 15 из них заняли призовые места на мероприятиях федерального уровня, 4 – краевого.

Обучающиеся ЦИКТа заняли почетное первое место в Показательных соревнованиях в рамках презентации программы «Робототехника» в Пермском крае на выставке «Умный ребенок», приняли участие в краевом конкурсе «Техноинтеллект». Успешно проведены муниципальные конкурсы: фестиваль Роборинг, фестиваль-конкурс «Вектор добра».

В Пермском крае направление научно-технического творчества принято основным в рамках развития как дополнительного образования, так и в школах, и детских садах Пермского края. Крайне важно, используя опыт ЦИКТа, развить это направление во всех образовательных организациях Карагайского района.

В детско-юношеской спортивной школе реализуется 6 дополнительных общеразвивающих программ и 6 дополнительных предпрофессиональных программ по следующим видам спорта: лыжные гонки, волейбол, футбол, легкая атлетика, черлидинг, киокусинкай. В прошедшем году открыто новое спортивное отделение по адаптивной физкультуре по виду спорта «Волейбол» на базе Обвинской коррекционной школы.

Детско-юношеской спортивной школой проведена спартакиада школьников по 14 видам спорта. В ней приняли участие 1524 человека из 14 образовательных организаций. 440 обучающихся спортивной школы приняли участие в краевых и всероссийских мероприятиях.

Дополнительные общеобразовательные программы реализуются сегодня и в образовательных организациях дошкольного и общего образования.

На территории района продолжают создаваться условия для модернизации и устойчивого развития сферы дополнительного образования детей, повышения его конкурентоспособности. Идет целенаправленная работа на расширение зоны предоставления услуг дополнительного образования на территории всего района.

Кадры

В системе образования Карагайского района в прошедшем учебном году трудилось 1086 человек. Педагогическую деятельность осуществляли 549 педагогических работников. Доля педагогических работников, имеющих первую и высшую квалификационные категории, составляет 44%, что ниже краевого на 1%.

Доля специалистов до 35 лет – 23%, доля педагогических работников пенсионного возраста – 18%. В системе общего образования наблюдается увеличение педагогов пенсионного возраста, поэтому необходимо вести системную работу по привлечению молодых специалистов. Один из механизмов решения этой проблемы – целевое обучение. В 2016-2017 учебном году по целевому обучению поступили два выпускника (направления «Начальное образование» и «Физическая культура»).

Выстроенная система работы по привлечению молодых специалистов дает положительные результаты. В 2016 году в образовательные организации района пришли 18 молодых специалистов, в 2017 – 11.

На территории Пермского края с 2017 года реализуется проект «Сельский учитель». В проект вошли 10 общеобразовательных организаций района. Один из 18 победителей конкурсного отбора всего Пермского края направлен для трудоустройства во Фроловскую основную школу учителем биологии и химии.

В традиционном конкурсе профессионального мастерства «Учитель года – 2017» приняли участие 13 педагогов по трем номинациям. Два педагога приняли участие в заочном этапе краевого конкурса «Учитель года – 2017».

Анализируя кадровую политику в образовательных организациях, можно сделать следующие выводы: в районе созданы условия для привлечения и удержания в системе образования молодых педагогов в возрасте до 35 лет. Ведется целенаправленная работа по снижению вакансий. Формируется готовность к внедрению профессионального стандарта.

2016-2017 учебный год был непростым для системы образования района, но принес хорошие результаты и определил положительные тенденции. Уважаемые коллеги! Благодарю вас за преданность профессии, мудрость и терпение, за чуткое отношение к детям и готовность не только учить, но и учиться, идя в ногу со временем, постоянно осваивая новые образовательные технологии.

Педагогическая конференция дает старт учебному году, который несет нам не только новые перспективы и возможности, но и задачи, которые, как и раньше, потребуют от нас значительных усилий, напряженной творческой работы, согласованных действий, терпения и целеустремленности.

Комментарии

Реклама