Главная Экономика Изменение вида разрешённого использования может повлечь изменение кадастровой стоимости земли
30.09.2017
Просмотров: 846, комментариев: 0

Изменение вида разрешённого использования может повлечь изменение кадастровой стоимости земли

Одной из важнейших характеристик земельного участка является вид его разрешенного использования, который напрямую определяет, какие именно цели собственник может реализовывать с его помощью, и устанавливается согласно зонированию территорий. При этом ст. 8.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ за нецелевое использование земли предусмотрены административные штрафы в размере от 10 000 до 20 000 рублей для физических лиц и от 100 000 до 200 000 рублей для юридических лиц.

Таким образом, при покупке недвижимости, а также при желании что-то построить на участке или заняться сельским хозяйством, граждане часто сталкиваются с необходимостью изменения вида разрешённого использования в соответствии со своими потребностями.

В то же время, не многие правообладатели задумываются о том, что при смене вида разрешённого использования земельного участка может измениться и его кадастровая стоимость, которая является базой для исчисления земельного налога, расчета платы за аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной соб-ственности, выкупной цены, государственной пошлины при вступлении в наследство и т.д.

Каким образом граждане могут заранее узнать, изменится ли кадастровая стоимость их участков при изменении вида разрешённого использования и в какую сторону?

При внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений об уста-новленном виде разрешённого использования, кадастровая стоимость земельных участков пересчитывается путём умножения их площади на удельный показатель кадастровой стоимости, утверждённый постановлением Правительства Пермского края, для группы, к которой относится измененное разрешенное использование.

Кадастровая палата по Пермскому краю призывает жителей Прикамья, желающих изменить вид разрешённого использования своих земельных участков, заранее поза-ботиться о своих финансовых интересах и предварительно ознакомиться с утверждёнными значениями удельных показателей для оценочных групп, в которые будут входить их земельные участки.

Значения таких показателей для земель населённых пунктов Пермского края утвер-ждены постановлением Правительства Пермского края от 21.11.2013 № 1610-п «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов пермского края и средних (взвешенных по площади) значений удельных показателей кадастровой стоимости земель населенных пунктов Пермского края». Для земель сельскохозяйственного назначения Пермского края - постановлением Правительства Пермского края от 23.10.2013 № 1479-п "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения на территории Пермского края и минимальных и средних значений удельных показателей кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения в разрезе видов использования и муниципальных районов (городских округов) Пермского края". Для садов — распорядительными актами муниципальных образований региона.

Консультации по расчёту кадастровой стоимости жители Прикамья могут получить, обратившись в ближайший офис Кадастровой палаты по Пермскому краю. Информацию об адресах, графике работы офисов и порядке получения консультации жители Прикамья могут узнать по справочному телефону: 8 (342) 235-71-35.

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю (Кадастровая палата) осуществляет функции по приёму документов на государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию прав и предоставлению сведений, содер-жащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Комментарии

Реклама