Главная Экономика Ликбез от Росреестра: причины отказа в регистрации прав на землю
11.03.2017
Просмотров: 1517, комментариев: 0

Ликбез от Росреестра: причины отказа в регистрации прав на землю

Управление Росреестра по Пермскому краю проанализировало причины, которые препятствуют регистрации прав на земельные участки. В данной статье речь идет о земельных участках, предоставляемых органами местного самоуправления. При заключении договоров о предоставлении участков в аренду либо в собственность необходимо обратить внимание на самые распространенные ошибки, которые влекут за собой отказ либо приостановку регистрации недвижимости.

1. Нарушение процедуры предоставления земельных участков. Зачастую не проводятся торги в случаях, когда их проведение прямо предусмотрено законодательством. Нарушаются положения о бесплатном предоставлении земельных участков: вместо заключения договора купли-продажи местные администрации издают постановления о бесплатном предоставлении участков. Земельные участки, которыми можно пользоваться только на праве аренды, неправомерно передаются в собственность. Например, собственнику объекта незавершенного строительства участок может быть предоставлен только в аренду для завершения строительства на срок до 3-х лет.

При предоставлении земельного участка, на котором имеются здания, принадлежащие нескольким собственникам, договор необходимо заключать с каждым участником долевой собственности.

2. Нарушение сроков предоставления участков. Довольно часто в договорах аренды указывают сроки, во много раз превышающие установленные законом. Например, земельный участок из земель сельхозназначения для сенокошения и выпаса скота был предоставлен юридическому лицу сроком на 49 лет, в то время как законом об обороте земель сельхозназначения участок для вышеуказанных целей предоставляется на срок до 3 лет. Иногда заключают дополнительные соглашения к договору аренды, в котором изменяют срок аренды, что не предусмотрено нормами Земельного кодекса. При наличии действующего договора аренды заключают новый договор аренды с тем же арендатором, увеличивая при этом срок аренды.

3. Земельные участки не имеют границ. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет, с точными границами.

Управление Росреестра советует потенциальным землевладельцам внимательно изучать документы при совершении сделок с земельными участками, проконсультироваться при необходимости со специалистами, своевременно устранить причины, которые могут привести к приостановке или отказу в регистрации недвижимости.

Для сведения: в случае отказа в государственной регистрации государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с ним, не подлежит возврату.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/ http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю.

Комментарии

Реклама