Главная Экономика Обезопасить недвижимость можно с помощью электронной почты и официального портала Росреестра
27.05.2017
Просмотров: 897, комментариев: 0

Обезопасить недвижимость можно с помощью электронной почты и официального портала Росреестра

Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрена возможность уведомления заявителей посредством электронной почты о поступлении в орган регистрации прав заявления о государственной регистрации прав на объект недвижимости, сведения, о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), а также о ходе оказания услуги по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Таким образом, наличие контактной информации собственника объекта недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости позволяет органу регистрации оперативно направлять собственникам информацию о различных операциях с объектами недвижимости.

Так, например, если в органы Росреестра обратятся третьи лица с заявлением о переходе права собственности или поступит решение органов власти об установлении сервитута, наложении ареста и т.д., на электронную почту правообладателя поступит соответствующее уведомление. В свою очередь, поступившее на электронную почту уведомление позволит правообладателю вовремя принять меры для защиты своих прав на имущество.

Внести свой адрес электронной почты ЕГРН правообладатели могут, подав в офисах приема и выдачи документов Кадастровой палаты по Пермскому краю или КГАУ «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» специальное заявление, форма которого утверждена Приложением №2 к приказу Минэкономразвития РФ от 08.12.2015 №920. Данная услуга предоставляется бесплатно для всех категорий граждан. В случае отсутствия электронной почты жители Прикамья могут обратиться для создания электронного почтового ящика в ближайший офис Кадастровой палаты по Пермскому краю, где им будут предоставлены рабочие места с доступом в интернет и соответствующая инструкция.

В случае возникновения трудностей специалисты Кадастровой палаты окажут консультации или помогут создать электронный почтовый ящик.

Получить информацию о месте нахождения и режиме работы ближайшего офиса приёма и выдачи документов Кадастровой палаты или МФЦ можно по бесплатному телефону: 8 (800) 100-34-34.

Кроме того, узнать актуальную информацию о зарегистрированных правах и действиях в отношении своих объектов недвижимого имущества жители Прикамья могут получить в «Личном кабинете правообладателя». Сервис доступен на странице официального портала Росреестра: www.rosreestr.ru. Авторизация в личном кабинете на сайте Росреестра не требует отдельной регистрации, достаточно быть зарегистрированным на Едином портале государственных и муниципальных услуг: www.gosuslugi.ru.

Комментарии

Реклама