Главная Экономика Переход на цифру возместят
17.11.2018
Просмотров: 3880, комментариев: 0

Переход на цифру возместят

Жителям Прикамья компенсируют переход на цифровое ТВ. Рассказываем, кто и сколько может получить.

Правительство Прикамья компенсирует расходы на приобретение оборудования, необходимого для приема цифрового телесигнала. Получить компенсацию от государства смогут ветераны, пенсионеры, инвалиды и другие льготники. Сумма выплаты — от одной до шести тысяч рублей.

В январе 2019 года в Пермском крае, как и по всей России, начнут отключать аналоговое телевизионное вещание. Установленные в городах и поселках телебашни начнут транслировать более качественный цифровой сигнал. Чтобы принимать его, многим придется купить новый телевизор, умеющий работать «с цифрой», или цифровой тюнер.

Тем, кто окажется вне зоны приема цифрового сигнала, необходимо будет установить спутниковую тарелку и ресивер. Покупать оборудование граждане должны за свой счет, но для некоторых категорий сделают исключение.

На компенсацию для покупки оборудования для приема цифрового сигнала смогут претендовать люди, получающие социальную пенсию (инвалиды, дети, потерявшие одного или обоих родителей, представители малочисленных народов Севера, а также те, кто не имеет права на трудовую пенсию. - Прим. автора), ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

- Тем, кто живет в зоне покрытия цифрового эфирного телевещания, мы готовы выплатить до 1000 рублей на приобретение приставки для телевизора, - рассказали в Министерстве социального развития Прикамья. - Людям, которым для просмотра телепрограмм необходим ресивер и спутниковая тарелка, готовы выплатить до шести тысяч рублей.

Для того чтобы получить компенсацию, нужно обратиться в территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по месту жительства до конца 2018 года и написать заявление.

Комментарии

Реклама