Главная Экономика Перерасчет для работающих пенсионеров
29.08.2015
Просмотров: 1160, комментариев: 0

Перерасчет для работающих пенсионеров

В Прикамье проживает 689,7 тысяч получателей трудовых пенсий по старости и по инвалидности, из них более 200 тысяч человек продолжают трудиться. Корректировка выполнена в отношении всех работающих пенсионеров. Размер повышения у каждого получателя пенсии будет индивидуальный, в зависимости от суммы взносов, поступивших на лицевой счет пенсионера в ПФР. По предварительным данным средний размер увеличения пенсии в Пермском крае равен 160 рублям.
Важно отметить, что нынешний перерасчет имеет свои особенности в связи с тем, что с 1 января 2015 года в Российской Федерации действует новый пенсионный закон «О страховых пенсиях».
Во-первых, перерасчету подлежат трудовые пенсии, назначенные до 1 января 2015 года. Во-вторых, при перерасчете будут учтены страховые взносы за 2014 год, которые не вошли в расчет трудовой пенсии при её назначении или последнем перерасчете. В третьих, пенсии будут пересчитаны с 1 января 2015 года, то есть в августе работающие пенсионеры, помимо увеличенного размера пенсии, получат доплату к пенсии за период с января по июль 2015 года. Обращаем внимание, что данная доплата имеет разовый характер.
Ежемесячная сумма выплаченных пенсий с учетом корректировки размеров пенсий с 1 августа 2015 года в Пермском крае возрастет на 31 млн рублей, а с доплатой за прошлое время в августе дополнительные расходы составят 250 млн руб. В целом с начала года средний размер пенсии по старости возрос на 1406 рублей и составляет 12 803 рубля (12,3%).
Что касается страховых пенсий, назначенных в 2015 году, то они будут пересчитаны с 1 августа 2016 года по страховым взносам 2015 года, не учтенным при назначении пенсии.
С 2016 года размеры пенсии работающим пенсионерам будут пересчитываться по новым правилам: с учетом величины индивидуального пенсионного коэффициента гражданина по состоянию на 1 января года, с которого производится перерасчет, и исходя из стоимости одного пенсионного коэффициента. Сумма увеличения пенсии будет ограничиваться максимальным значением индивидуального пенсионного коэффициента: тремя баллами – для граждан, которые не формируют пенсионные накопления, и 1,875 балла – для лиц, которые участвуют в формировании пенсионных накоплений.

Отделение пенсионного фонда РФ по Пермскому краю.

Комментарии

Реклама