Главная Экономика Социальная поддержка малоимущих граждан
22.08.2015
Просмотров: 1055, комментариев: 0

Социальная поддержка малоимущих граждан

Расчет среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания по письменному заявлению гражданина на основании сведений о составе семьи, доходах ее членов семьи и принадлежащем им на праве собственности имуществе, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.
Государственная социальная помощь малообеспеченным слоям населения оказывается в форме денежных пособий и компенсаций; натуральной помощи малоимущим семьям: одеждой, обувью, топливом, продуктами питания, медикаментами и другими предметами потребления; повышенных субсидий на оплату услуг ЖКХ; налоговых льгот; права на безвозмездные юридические консультации и на зачисление детей в детский сад вне очереди.
Пособие малоимущим семьям назначается в различных размерах с учетом ранее выплаченных пособий. Максимальное пособие в малообеспеченной семье выплачивается на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет, которого воспитывает одинокий родитель.
Практикуются целевые единовременные выплаты (к началу учебного года на школьников малообеспеченных семей, на дополнительное питание беременным женщинам и кормящим матерям).
Студентам ВУЗов и учащимся из малообеспеченных семей, обучающимся в учреждениях начального и среднего профессионального образования, назначается государственная социальная стипендия.
Правом на поступление вне конкурса в государственные и муниципальные высшие учебные заведения пользуются дети из малообеспеченных семей, имеющие одного родителя-инвалида I группы, не достигшие 20-летнего возраста и успешно прошедшие вступительные испытания, набрав заранее установленный проходной минимум баллов.
Жилищный кодекс Российской Федерации гарантирует малообеспеченным семьям, признанным нуждающимися в жилом помещении, предоставление бесплатного жилья по договору социального найма.
Каждая малоимущая семья может воспользоваться государственной помощью при оплате коммунальных услуг. Субсидии предоставляются как собственникам, так и нанимателям жилья.
Помощь малоимущим семьям оказывается также в виде предоставления налоговых льгот. В частности, от обложения налогом на доходы физических лиц освобождаются единовременные выплаты (включая материальную помощь), выплачиваемые малообеспеченным гражданам как адресная социальная помощь.

И. Сказочкин, помощник прокурора
Карагайского района,
юрист 1 класса.

Комментарии

Реклама