Главная Экономика Цель – повышение продуктивности
23.01.2016
Просмотров: 1338, комментариев: 0

Цель – повышение продуктивности

Главное условие успешного развития животноводства – производство достаточного количества кормов и особенно белковых. Но и это не решит проблему продуктивности. Необходим рост всех видов кормов, изменение структуры производства зернофуражных с увеличением в них доли ячменя, овса, кукурузы.
Дождливое лето этого года, несомненно, повлияло на сроки и качество заготовляемых кормов ООО «Агрофирма «Победа». Несмотря на то, что кормов заготовлено в достатке, по качеству они немного уступают прошлогодним, поэтому на сегодня главная задача зоотехнической службы хозяйства – правильно составить рацион кормления животных, чтобы не допустить потери молока.
– Одна из главных задач в животноводстве – это правильное кормление животных, поэтому данному вопросу уделяется особое значение, – рассказывает главный зоотехник хозяйства И.А. Бразгина. – Мы сейчас готовим моносмесь с одного кормового стола, загружаем концентратную часть и готовый «продукт» и развозим по кормушкам различных технологических групп животных. Для рационального кормления закупается большое количество жмыха, премиксов и минеральных добавок, работает свой комбикормовый цех. Также наша служба следит за содержанием животных: это создание благоприятного микроклимата, правильная подстилка, своевременное навозоудаление. От всего этого зависит то, какого качества и в каком количестве мы получим молоко. Поэтому, понимая всю значимость повышения продуктивности дойного стада, в хозяйстве ежегодно появляется что-то новое, передовое. Мы стремимся модернизировать и улучшать. За прошлый год увеличили поголовье дойного стада на 10 процентов, сейчас оно составляет 2013 голов. По итогам 2015 года надой на фуражную корову получился по 6242 килограммов молока, при этом реализация молока – 98,6 процентов высшим сортом. На сегодняшний день наши животноводы получают по 16,9 килограммов молока от каждой коровы, – заключает Ирина Александровна.
Знаковым событием для животноводческой отрасли ООО «Агрофирма «Победа» в ушедшем году стало открытие на Левинском животноводческом комплексе молочного комплекса с доильным залом «Европараллель». Благодаря запуску данного комплекса хозяйство планирует увеличить суточную продажу молока до 35 тонн в сутки.
Молочный комплекс соединен теплым переходом с дощаником №6, в котором разместились 420 голов дойного стада, находящемся на беспривязном холодном содержании. В перспективе планируется строительство ещё одного двора, который также будет соединён с молочным комплексом.

Анатолий Волегов. Фото автора.

Комментарии

Реклама