Главная Экономика В Карагайском районе создан Совет предпринимателей
21.04.2012
Просмотров: 2400, комментариев: 0

В Карагайском районе создан Совет предпринимателей

В Карагайском районе создан Совет предпринимателей, основной целью которого должно стать содействие развитию малого и среднего предпринимательства. В состав Совета вошли 14 человек, это представители администрации района и руководители предприятий малого и среднего бизнеса. Заседания Совета планируется проводить один раз в квартал. Возглавляет Совет глава Карагайского района Григорий Александрович Старцев. Круг вопросов, которые будут обсуждать бизнесмены, касается развития экономики района.

Первое заседание Совета состоялось 29 марта.

- Администрация района поддерживает и дальше  готова поддерживать развитие предпринимательства. В районе разработана Концепция долгосрочной целевой Программы развития малого и среднего предпринимательства на 2013-2017 годы (утверждена Земским Собранием в 1 чтении), реализуется Программа развития малого и среднего предпринимательства до 2012 года. Для координации работы по реализации данной Программы и осуществлению мер поддержки малого и среднего бизнеса нужно объединить усилия администрации района и общественной организации в виде Совета предпринимателей, - отметил в своем вступительном слове Г.А.Старцев. – Хотелось бы видеть на территории Карагайского района новые виды бизнеса. Развитие предпринимательства позволит увеличить количество рабочих мест, снизить напряженность на рынке труда. Вопросы повышения квалификации предпринимателей и их работников также нужно решать. Важным остается вопрос по выходу бизнеса на легальную основу. Все эти и другие вопросы нужно решать сообща.

В работе совещания приняла участие Ю.Г. Злотя, ведущий менеджер Пермского Центра консалтинга и аутсорсинга «Наше будущее», которая подробно рассказала о работе Центра .  Также Юлия Георгиевна поприветствовала инициативу создания Совета в Карагайском районе, рассказала о положительных примерах работы Советов предпринимателей в других территориях Пермского края, в частности, в Краснокамском районе:

- Совет предпринимателей в Краснокамском районе очень активно работает, вносит предложения по внесению поправок в законодательство, в том числе по поводу налогообложения.

Кроме организационных моментов, собравшиеся уже на первом заседании рассмотрели очень важные для Карагайского района вопросы, в том числе  вопрос о создании в Карагае выставки-ярмарки «Карагайский умелец».

- У Карагайского района должен быть свой бренд, – подчеркнула в своем выступлении заведующая отделом экономики администрации района Алла Геннадьевна Лучникова. – На территории района есть люди, которые своими руками делают прекрасные изделия, кто-то плетет из бересты, из лозы, кто-то вышивает, занимается художественной ковкой и многое другое. По нашим данным 56 человек активно принимают участие в различных мероприятиях, фестивалях, выставках. Но на сегодняшний день нет места, где можно было все это объединить, необходимо создать отдел по продаже изделий народных мастеров.

Данная проблема нашла понимание со стороны предпринимателей. В ближайшее время вопрос с помещением должен быть решен.

Обсудили члены совета и проведение районного мероприятия «День предпринимателя», который ежегодно отмечается 26 мая.

- Хочется, чтобы День предпринимателя стал в районе значимым, массовым, таким же, как День учителя или День работников сельского хозяйства, - подытожил глава района Г.А. Старцев.

Подводя итог совещания, глава района отметил, что разговор получился конструктивным, выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

С.Зырянова.
 

Комментарии

Реклама