Главная Экономика В Прикамье подрастут зарплаты бюджетников
11.08.2012
Просмотров: 1757, комментариев: 0

В Прикамье подрастут зарплаты бюджетников

Самое большое повышение в 2013 году ожидает  работников дошкольных учреждений, а также библиотекарей и музейщиков.

Первое повышение запланировано уже с 1 октября этого года. Фонд оплаты труда работников (ФОТ) бюджетной сферы вырастет на 6% (текущий уровень инфляции). А начиная со следующего года, по инициативе губернатора Пермского края Виктора Басаргина, ФОТ будет увеличиваться в разное время для различных категорий бюджетников. Для кого-то этот процесс будет проходить поэтапно.  К примеру, для педагогических работников дошкольных учреждений. Их зарплату повысят в два этапа: с 1  января 2013 года - на 30%, и с 1 октября 2013 года - до средней заработной платы, сложившейся в сфере общего образования по Пермскому краю в 2012 году.

Также с 1 января 2013 года увеличится ФОТ у работников культуры – на 7, 8%.  В том числе, у работников библиотек и музеев. Однако библиотекарей и музейщиков ждет и второе повышение – с 1 июля 2013 года – на 6,7%. Поскольку, по словам главы региона, эта сфера культуры традиционно является самой низкооплачиваемой.     

Фонд оплаты труда всех остальных бюджетников вырастет с 1 июля 2013 года - на 7,8%. Для сравнения, в целом по России зарплаты бюджетников в следующем году повышаются лишь с 1 октября и только на 5,5%.  

- Таким образом, в 2013 году в отраслях культуры и дошкольного образования мы решаем поставленную Президентом России задачу о доведении зарплат бюджетников до среднего уровня по экономике, - отметил Виктор Басаргин. – Нагрузка очень серьезная. На повышении зарплат работников бюджетной сферы понадобится 2 миллиарда рублей ежегодно, начиная с будущего года.

Олег ПЛЮСНИН.
 

Комментарии

Реклама