Главная Экономика В Прикамье снизились административные барьеры в сфере кадастрового учёта недвижимости
04.11.2017
Просмотров: 879, комментариев: 0

В Прикамье снизились административные барьеры в сфере кадастрового учёта недвижимости

По данным филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пермскому краю за 9 месяцев 2017 года в Прикамье с 13,1% до 6,58% сократилось количество отказов в осуществлении государственного кадастрового учета.

Кроме того, по состоянию на конец 3 квартала доля заявлений о постановке недвижимости на государственный кадастровый учет, рассмотрение которых приостановлено по указанным в законе о регистрации основаниям, сократилась с 30.1% до 14,56%.

Как показывает практика, более трети решений о приостановлении или отказе в постановке объектов недвижимости на кадастровый учет связаны с качеством проведения кадастровых работ и подготовки кадастровой документации. Также в число ключевых факторов успешного осуществления учётной процедуры входят качество подготовки муниципалитетами правил землепользования и застройки, и возможность своевременного получения информации, находящейся в распоряжении органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Снижение количества отказов и приостановлений стало следствием детального анализа органами государственного учёта их причин и судебной практики по обжалованию решений Росреестра, а также тесного межведомственного взаимодействия между Кадастровой палатой, Управлением Росреестра по Пермскому краю, саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров, органами власти и органами прокуратуры.

Работа по снижению административных барьеров и улучшению бизнес-среды региона проводится органами власти региона в рамках исполнения распоряжения Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года № 147-р, а также исполнения распоряжения губернатора Пермского края от 15.05.2017 № 83-р.

Комментарии

Реклама