Главная Кроме того 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИД
05.12.2015
Просмотров: 1043, комментариев: 0

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИД

Ежегодно 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 г., отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). Эта дата была установлена для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, которая приняла масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира.
Международным символом борьбы со СПИДом является «красная ленточка» – кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом. Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы.
Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом с 2011 по 2015 год – «Направление к цели «НОЛЬ». Достижение нулевой отметки: ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа — такова цель Всемирного дня борьбы со СПИДом на эти пять лет. С учетом сегодняшних показателей распространения эпидемии достижение нулевой отметки может казаться затруднительным, но налицо значительный прогресс.
В Пермском крае всего зарегистрировано 25757 человек, в 2015 вновь выявлено 3084 случая инфицирования. В Карагайском районе зарегистрировано 170 человек, в 2015 г. выявлено 24 случая заражения ВИЧ-инфекцией. В Пермском крае преобладает половой путь инфицирования – 57,7 %. Парентеральный путь заражения при внутривенном употреблении психоактивных веществ составил 41,3 %. По данным эпидемиологического расследования, из лиц, инфицированных половым путем, в регионе 66,7 % заразились от ВИЧ-инфицированных наркопотребителей.
Не думайте, что проблема ВИЧ и СПИДа не имеет к вам отношения. Вы живете в обществе, оно несовершенно, а это значит, что нужно к нему приспособиться и при необходимости уметь противостоять.
Что это значит? ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – вирус, вызывающий СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Этот вирус передается от одного человека другому через кровь или в результате полового контакта. ВИЧ поражает иммунную систему человека, которая отвечает за борьбу с инфекцией. В итоге иммунная система ослабевает до такой степени, что не может противостоять болезням и инфекциям, атакующим организм. Вследствие ухудшения состояния человека ему ставят диагноз СПИД. В ваших руках безопасность вашего здоровья.
В Перми работает телефон доверия по ВИЧ-инфекции. Если у вас возникли вопросы, связанные с данной проблемой, обращайтесь по телефонам: 8-809-300-1095, 8(342)227-58-56. Время работы телефона: с понедельника по пятницу – с 17:00 до 21:00 час.

И. Лихачева,
врач-инфекционист ГБУЗ ПК «Карагайская ЦРБ».

Комментарии

Реклама