Главная Кроме того 20 лет - на развитие профессионального образования района
13.10.2012
Просмотров: 3523, комментариев: 0

20 лет - на развитие профессионального образования района

20 лет - на развитие профессионального образования района

Праздник начального профессионального образования знаменательным событием встретили педагоги филиала ГОУ СПО «Зюкайский аграрный техникум» – за плечами образовательного учреждения 20-летняя педагогическая деятельность.

За это время филиал выпустил более 1500 выпускников рабочих специальностей. Сегодня количество учащихся насчитывает 150 человек. Образовательное учреждение предлагает выпускникам школ освоить профессии: «Обработчик птицы и кроликов», «Электромонтер, водитель сельскохозяйственного производства», «Официант, бармен», «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ», «Тракторист, машинист сельскохозяйственного производства».

Зюкайский аграрный техникум сегодня – это образовательное учреждение с современной учебно-материальной базой, высокопрофессиональным коллективом.

Сегодня мы беседуем с директором филиала Надеждой Владимировной Пищулевой.

- С какими результатами подошел филиал Зюкайского аграрного техникума к своему 20-летнему юбилею?

- За всю историю своего развития система начального профессионального образования накопила огромный опыт и всегда была востребована в регионах Прикамья. Сегодня вновь стоит вопрос на региональном уровне о приоритетности развития этой сферы образования, хотя требования об изменении во взаимоотношениях профессионального образования и гражданского общества усиливаются.

В настоящее время нам необходимо четко понять, чем недоволен работодатель, когда говорит о качестве подготовки выпускников системы НПО, рабочий какой профессии необходим сегодня району.

Что касается 20-летнего юбилея училища, то для нас это точка отсчета, с которой начиналось профессиональное образование района, и, в первую очередь, те люди, которые стояли у истоков образования Карагайского училища. Мы с благодарностью говорим об этих людях, которые дали рождение новому учебному заведению. Это Александр Павлович Березкин, Николай Васильевич Волгин, Галина Петровна Волгина, Николай Михайлович Томилов, Леонид Григорьевич Горбунов.

- Чем же учреждение живет сегодня? Какие главные задачи стоят перед филиалом?

- Главное сейчас для нас – это переход на государственные образовательные стандарты нового поколения. В рамках нового стандарта педагоги учреждения работают по четырем специальностям: «Обработчик птицы и кроликов», «Электромонтер, водитель сельскохозяйственного производства», «Официант, бармен», «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ».
Отличие этих образовательных стандартов заключается в том, что педагоги самостоятельно разрабатывали рабочие программы и профессиональные модули. Большой вклад в этот важный процесс внесли Елена Геннадьевна Касакина, заместитель директора по учебно-производственной работе, педагоги Валентина Михайловна Санникова, Владимир Петрович Ужегов, Алексей Иванович Аликин.

Одним из опытных педагогов нашего образовательного учреждения является Марина Александровна Сидорук. Ее стаж работы в учебном заведении уже 17 лет. Она имеет богатый профессиональный опыт. Являлась мастером производственного обучения по профессии «Повар, кондитер», а сегодня преподает новую специальность – «Обработчик мяса птицы и кроликов». С этим педагогом у всех ребят устанавливается полное взаимопонимание. Ее учащиеся практически всегда являются победителями различных соревнований и конкурсов. Это очень дружные ребята. И по окончании учебного процесса мы вновь видим, что именно в группах Марины Александровны действует педагогика сотрудничества. Она многое вкладывает в своих учащихся, получая в результате от них благодарность.

Работать по стандартам нового поколения непросто. Сегодня мы лишь начали усваивать новые программы, новые профессиональные модули. Имеются сложности и в том, что за меньшее количество часов учащийся должен получить профессиональный навык в соответствии с образовательным стандартом. Эта задача сегодня стоит перед нами на первом плане, так как это вопрос качества образования каждого ученика и от этого зависит, каким он уйдет из стен нашего образовательного учреждения, насколько будет подготовлен к реалиям современной жизни на производстве в той или иной сфере деятельности.

- Внедрение образовательных стандартов сегодня - это главная задача всех образовательных учреждений. Но важное место в вашем филиале занимают и вопросы воспитания.

- Большое внимание в образовательном учреждении всегда уделялось патриотическому воспитанию, формированию высокой гражданственности, развитию творческих способностей учащихся. Педагогическая стратегия коллектива такова, что воспитательный процесс идет только через образовательную и профессиональную деятельность. Эти две составляющие неразделимо связаны между собой. Только в трудовой деятельности, своим примером каждый педагог создает ту обстановку, которая влияет на взаимодействие учащегося и преподавателя, что очень важно для становления личности учащегося как будущего гражданина нашего общества.

10 лет работает в училище Владимир Петрович Ужегов. Для этого педагога, как для гражданина, характерны патриотизм, любовь к своему родному краю. Он проводит большую воспитательную работу по привитию учащимся экологической культуры. Его усилиями создан дендрарий. Это очень добропорядочный, честный и принципиальный человек. Этому учит и своих учащихся. У Владимира Петровича нелегкая задача: за короткий срок обучения, всего за один год, научить ребят профессии, и в то же время ему удается привить любовь учащимся к этой профессии, а также научить любить свой край, свою родину.

- Надежда Владимировна, как мы видим, ваши учащиеся получают хорошие профессиональные навыки. А куда в дальнейшем ваши выпускники могут трудоустроиться?

- Важной составляющей учебного процесса является производственная практика. Именно по месту ее прохождения выпускники и идут в дальнейшем работать. Уже много лет мы сотрудничаем с сельхозпроизводителями района. Учащиеся нашего заведения практикуются в колхозе им. Калинина, ООО «Междуречье», ООО «Мичурина», ООО «Агрорусь», на птицефабрике «Менделеевская».

Известно, что сельхозпредприятия сегодня ощущают острую нехватку трактористов. В этом году мы выпустили 6 выпускников этой профессии, а будущей весной выпустим еще 22 тракториста. Встречайте этих ребят, приглашайте в свои хозяйства. Осенью часть учащихся уже поработала в уборочной кампании некоторых хозяйств. Наши выпускники - это те потенциальные кадры, которых так не хватает сегодня району.

В этом году мы выполнили государственное задание по приему учащихся и, пользуясь случаем, хотелось бы сказать, что в следующем учебном году мы приглашаем к нам учащихся получить профессии: «Тракторист, машинист сельскохозяйственного производства», «Столяр, плотник», «Обработчик птицы и кроликов».

- Надежда Владимировна, 20 лет – серьезная дата для вашего учебного заведения. Что вы можете сказать по случаю юбилея своим коллегам?

- В связи с нашим профессиональным праздником хочется поздравить всех педагогов филиала, а также тех, кто в свое время работал в нашем училище, кто принял участие в его создании, кто в той или иной степени был с нами во взаимодействии. Хочется пожелать всем здоровья, счастья, благополучия, всего самого доброго, и чтобы та вера в систему начального профессионального образования, которая была у основателей учреждения, передалась молодым педагогам, была всегда с нами, не иссякала. Мы твердо верим, что рабочие руки всегда будут нужны нашему району и нашему государству.

К. Мелехина.
 

Комментарии

Реклама