Главная Кроме того 27 декабря - День спасателя
29.12.2012
Просмотров: 1599, комментариев: 0

27 декабря - День спасателя

27 декабря - День спасателя

27 декабря ежегодно  в России отмечается День спасателя. Этот праздник появился относительно недавно. В СССР у людей такой мужественной и героической профессии, как спасатели, своего праздничного дня не было, так как такой важной государственной структуры, как МЧС, просто не существовало.

Сегодня МЧС России - это структура, которая покрывает своей сетью практически всю страну. Это мощный кулак спасательных сил, способный остановить развитие любой чрезвычайной ситуации.

На территории Карагайского района силы МЧС представлены подразделением Государственной противопожарной службы  (80 пожарная часть) в количестве 42 человек с современными средствами. А если своих сил и средств будет не достаточно на ликвидацию ЧС, прибудут коллеги из краевого центра.

Даже в свой профессиональный праздник российские спасатели находятся на своем посту. Ведь День спасателя – это не выходной, а обычный рабочий день для десятков тысяч работников спасательных служб России. Но, конечно же, в свой профессиональный день они имеют возможность почувствовать себя настоящими героями. Обязательно проходят торжественные собрания, концерты, на самых разных уровнях и в трудовых коллективах.

На одно из таких мероприятий, которое состоялось в г. Нытва пригласили нас, сотрудников районной газеты. Сотрудники службы праздновали 22 годовщину образования своего ведомства, хотя дата и не круглая, а установленные традиции не нарушались ни разу.  В адрес личного состава звучали поздравления руководителей Министерства, приглашенных руководителей от муниципалитетов, гостей торжества. Лучших из лучших спасателей руководство «чрезвычайного ведомства» наградило медалями, памятными грамотами и ценными подарками. 

От 80 пожарной части с.Карагай на мероприятии чествовали: Кузнецову Надежду - лучшего диспетчера, участвовавшую в краевом конкурсе профессионального мастерства и занявшую по итогам конкурса 4 место; Кадочникова Василия – начальника караула, так же лучшего по своей должности (8 место в крае); Рачева Виктора - командира отделения, специалиста молодого, но подающего большие надежды и Корнишина Александра – начальника подразделения в Карагайском районе, занявшего в краевом конкурсе профессионального мастерства 1 место. К месту следует отметить, что Александр Николаевич высокое звание профессионала своего дела удерживает второй год подряд.

В настоящее время в городах России функционируют и доказали свою эффективность единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований, оборудованные единым телефонным номером службы спасения «01». Этот номер становится основой всей системы реагирования на ЧС. Сегодня во многих городах и районах страны дело обстоит таким образом, что каждый гражданин, позвонив по «01», может получить квалифицированную помощь по широкому спектру проблем, связанных с происшествиями.  Не является исключением и наш район.

Поздравляем  с Днем спасателя людей, которые  каждым своим поступком и каждым новым днем доказывают всем, что герои существуют и они абсолютно реальны. Пусть же вас берегут силы добра от неудач и горя, пусть в ответ на ваш самоотверженный труд жизнь дарит только свет, мир и любовь! 

А.Иванова.

Комментарии

Реклама