Главная Кроме того 40-летний юбилей медведицы
12.01.2013
Просмотров: 1404, комментариев: 0

40-летний юбилей медведицы

В Пермском зоопарке отметили 40-летний юбилей бурой медведицы Дымки, которая на сегодняшний день является самым пожилым медведем России, живущим в неволе.

Дымка родилась в зоопарке Перми 9 января 1973 года.

- Обычно медведи живут 20-30 лет, немногие доживают до 40 даже в неволе, хотя единицы "переваливают" и этот рубеж, - отмечают в зоопарке Перми. - К сожалению, "юбиляршу" нельзя увидеть, так как она спит в берлоге, как и положено бурым медведям зимой.

Самая старая бурая медведица в Европе (ей 47 лет) живет в Братиславском зоопарке. Сорокалетний бурый медведь умер в Калининградском зоопарке в 2010 году, с тех пор пермская Дымка - самая старая среди бурых медведей российских зоопарков. В Перми к этому животному особое отношение, поскольку бурый медведь - один из официальных символов региона, который украшает герб и Пермского края, и города Перми.

Оргкомитет празднования 290-летия Перми утвердил предварительный вариант программы мероприятий, посвященных юбилею столицы Прикамья

Пермяки начнут отмечать его уже в январе, и в каждом месяце года будет несколько событий, которые решено увязать с круглой датой мегаполиса. Причем, большинство фестивалей, выставок и концертов, запланированных на 2013-й год, можно назвать традиционными, но в этом году им будет присвоен статус посвященных 290-летию города.

Как уточнили в городском департаменте культуры и молодежной политики администрации Перми, Проект программы разработан в форме календаря и состоит из 145 мероприятий, проводимых под эгидой 290-летия. Изменения и дополнения в программу будут вноситься в течение всего юбилейного года.

Например, уже 18 января на "Пермской ярмарке" откроется традиционная выставка "Арт-Пермь" - тоже под фирменным логотипом юбилея. В феврале юбилею города посвятят еще одну выставку - "Образование и карьера".

Всего в программу юбилейных мероприятий от жителей Перми, предприятий и организаций принято более 600 предложений.

Целый парад событий, намечен на 12 июня, когда и празднуется День рождения Перми. Это национальный праздник татар и башкир "Сабантуй", выставка "Открытая Пермь" на "Пермской ярмарке", Всероссийский фестиваль "Владимир Спиваков приглашает…", фестиваль "Певческое поле", музыкальный фестиваль "Движение" и так любимый пермяками фестиваль современного искусства "Живая Пермь". На перекрестке улиц Попова и Петропавловская предполагается открыть новый грандиозный арт-объект - пульсирующее "Сердце города".

 

Комментарии

Реклама