Главная Кроме того Агропредприятия Карагайского района продолжают уборку зерновых
25.08.2012
Просмотров: 2129, комментариев: 0

Агропредприятия Карагайского района продолжают уборку зерновых

Засушливый июль сказался на урожайности зерновых: уборка идет с потерями, посевы некоторых яровых зерновых культур, в частности овса и ячменя, из-за длительной засухи низкорослые. Несмотря на это урожайность неплохая. Средний показатель по району на 23 августа составляет 18 центнеров с гектара. Всего с полей убрано 40% от запланированных площадей.

По темпам работ Карагайский район на фоне других сельхозпроизводителей Пермского края сильно отстает. По информации Министерства сельского хозяйства Пермского края в среднем по краю на 20 августа работы были выполнены на 48%. К примеру, в соседнем Сивинском районе уборочные работы на эту дату составили 43%, в то время, как в Карагайском районе – 22%. По темпам работ мы опережаем только Юсьвинский и Уинский районы.

По словам начальника отдела сельского хозяйства администрации Карагайского района Юлии Васильевны Попковой, сначала аграрии ждали, пока созреют зерновые, а когда уборка началась, испортилась погода. Также на темпы работ повлияли и другие факторы, в том числе и устаревшая техническая база, нехватка высокопроизводительной техники. Однако, по словам Юлии Васильевны, время у сельхозпредприятий еще есть, и при хорошо организованной работе и сопутствующих погодных условиях можно быстро и в срок убрать весь урожай.

Сегодня в Карагайском районе по уборке урожая определились лидеры. На 23 августа более 50% зерновых убрано в ОООА «Победа», ООО «Междуречье», ООО «Исток». Первыми в начале августа зерноуборочную кампанию начали агрофирма «Победа», агрофирма «Мичурина», ООО «Междуречье», агрофирма «Прогресс», СПК «Нива». Хорошая урожайность зерновых в ОООА «Победа» (22,5 ц/га), ОООА «Мичурина» (18,2 ц/га).

В этом году некоторые хозяйства заключили договор с птицефабрикой «Менделеевская» на сбыт зерна прямо во время уборки. При этом подработка зерновых осуществляется уже непосредственно на птицефабрике: на предприятии запущен собственный зерносушильный комплекс. Таким образом, предприятия экономят силы и время, а полученные средства от реализации зерна могут потратить на приобретение топлива.

В августе для сельхозпредприятий продолжает действовать скидка на приобретение дизельного топлива. Однако для того, чтобы в полном объеме провести уборочную кампанию, лимита топлива по сниженным ценам не хватает. В июле, к примеру, во время заготовки кормов объем топлива по льготным ценам составил лишь 30% от необходимого количества.

Остальное хозяйства закупали за полную стоимость. На август лимит топлива больше июльского в 2,5 раза. На сегодня сельхозпредприятия платят за одну тонну 23760 рублей.

Наряду с уборкой зерновых в хозяйствах района продолжается заготовка кормов. В среднем по району заготовлено 26,3 кормовых единиц на одну условную голову скота.

Кроме того производится посев озимых культур. На 23 августа озимые в Карагайском районе высеяны на площади 647 гектаров, в том числе 193 гектара – озимого рапса в агрофирме «Победа». Сельхозпроизводители надеются, что в следующем году озимые, в частности рожь, принесет неплохой урожай.

Так выглядит информация по уборке зерновых культур в хозяйствах района по данным отдела сельского хозяйства администрации Карагайского района на 23.08.2012г:

Первая графа – название хозяйства; вторая графа – убрано всего (га); третья графа - % к плану; четвертая графа – урожайность.

ООО «Агрорусь»               0          0           -    
К-з им. Калинина              497     27,3      16,5
ОООА «Победа»              1388     55        22,5
ООО «Воскресенский»       0         0           -
СПК «Нива»                      155     28,3       10
К-з «Зюкайский                 47      18,8        6
ОООА «Мичурина»         363      36,3      18,2
СПК «Весна»                     0           0            -
ОООА «Прогресс»           292       35        14,7
ООО «Междуречье»        475      57,3      16,2
А/Ф «Чистые пруды»        0           0           -
ООО «Исток»                   186      55,6       8,7
По району                        3403     39,3       18

К. Мелехина.
 

Комментарии

Реклама