Главная Кроме того Августовская педагогическая конференция
01.09.2012
Просмотров: 2811, комментариев: 0

Августовская педагогическая конференция

Из доклада начальника управления образования администрации Карагайского муниципального района Т.Г.Мялициной

Каждый год образование - единственная отрасль, пожалуй, самым ответственным, открытым и прозрачным образом публично держит отчет о состоянии системы образования, о достигнутых результатах, стратегии и планах.

Каждый учебный год, прожитый системой образования Карагайского района, похож и в тоже время отличается от предыдущего. Но курс, взятый в августе, всегда остается неизменным.

На традиционной августовской конференции мы говорим о достигнутом и о приоритетах деятельности на новый учебный год.

Прошедший учебный год оставил свой заметный след в истории образования Карагайского района:

- продолжилось участие в реализации государственных и краевых проектов в сфере образования;
- введен ФГОС на начальной ступени обучения;
- проведена огромная подготовительная работа по внедрению ФГОС на основной ступени обучения;
- проведена работа по изменению правового статуса образовательных учреждений.

Все эти направления работы осуществлялись в рамках целого комплекса мер, направленных на модернизацию системы образования в целом, а именно:

- приоритетного национального проекта «Образование»;
- национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»;
- федерального проекта модернизации образования;
- краевых программ и проектов;
-муниципальной программы развития образования.

Участие в этих мероприятиях позволило нам сформировать существенный задел для успешного продолжения работы по модернизации образования и подготовить муниципальную систему образования к переходу в новый режим работы.

Качество образования – системообразующий фактор развития образования района

Главное в муниципальной политике качества образования - обеспечение опережающего развития человека, а качество образования в широком смысле -  основа качества жизни каждого человека.

Выстраиваемая в районе система оценки качества общего образования включает несколько блоков показателей результативности, в том числе и результаты мониторинговых обследований 4-х классов.

По итогам мониторинговых обследований в рейтинге территорий Пермского края наш район занимает 31 место, в прошлом году – 23.

В «олимпийскую» пятерку школ - лидеров по результатам мониторинговых обследований в 4-х классах вошли: Рождественская СОШ, Яринская СОШ, Воскресенская ООШ, Антонятская ООШ и Карагайская СОШ №2.
Слова благодарности за качественное обучение в 4 классах мы говорим учителям начальных классов названных школ.

Результаты государственной итоговой аттестации по обязательным предметам в девятых классах

По итогам ГИА в рейтинге территорий наш район занимает 24 место, в прошлом году – 15.

Государственная (итоговая) аттестация учащихся 9 классов проводилась по 10 предметам: обязательные предметы - русский язык и математика, предметы по выбору - биология, физика, химия, информатика, история, география, обществознание и литература. Средний тестовый балл по 100-балльной шкале по русскому языку составил 58,9, по математике –  46,5. Шесть предметов по выбору наши учащиеся сдали с результатом выше краевого уровня.

В «олимпийскую» пятерку школ-лидеров по результатам ГИА в 9 классах вошли: Карагайская СОШ №1, Карагайская СОШ №2, Козьмодемьянская СОШ,  Обвинская СОШ и Рождественская СОШ.

Результаты  единого государственного экзамена

В рейтинге территорий Пермского края по результатам ЕГЭ (по всем предметам) Карагайский район занимает 19 место, в прошлом году – 15.

В 2012 году выпускники школ сдавали 11 предметов, средний тестовый балл по русскому языку составил 60,8, по математике –  39,3. Семь предметов по выбору наши учащиеся сдали с результатом выше краевого уровня: биологию, химию, информатику, историю, географию, обществознание и литературу.

Лидерами по результатам ЕГЭ в 11 классах стали: Менделеевская СОШ, Карагайская СОШ №2, Карагайская СОШ №1, Обвинская СОШ и Рождественская СОШ.

По итогам 2012 года по результатам итоговой аттестации 9 и 11 классов математика занимает 45 место, физика – 34 место в рейтинге территорий Пермского края. Стоит обратить  особое внимание на качество обучения названных предметов. На протяжении последних пяти лет результаты преподавания математики и физики очень низкие.            

По итогам независимого аудита на уровне краевого Министерства образования, пять школ вошли в перечень лучших школ Пермского края, это Антонятская ООШ, Сюзьвяковская ООШ, Яринская СОШ, Менделеевская СОШ и Карагайская СОШ №1. Школы получили дополнительное финансирование, а педагоги – премии за результат своего качественного труда.

Наши отличники

На протяжении четырёх лет в Пермском крае реализуется проект «Стипендия выпускникам школ, набравшим по предметам ЕГЭ 225 и более баллов». В Карагайском районе 29 выпускников набрали 225 и более баллов, поступили в вузы г.Перми и стали стипендиатами губернатора Пермского края.

Качество образования в районе демонстрирует количество учащихся, окончивших школу с отличием. В прошедшем учебном году 9 выпускников награждены золотой и серебряными медалями «За особые успехи в учении»: Анна Шестакова (Карагайская СОШ №2), Марина Вяткина (Рождественская СОШ), Маргарита Гизатулина (Козьмодемьянская СОШ), Марина Горбенко (Карагайская СОШ №1), Татьяна Белова (Менделеевская СОШ), Татьяна Малышева (Менделеевская СОШ), Ксения Собашникова (Обвинская СОШ), Вера Колышкина (Обвинская СОШ), Джулия Мингалеева (Яринская СОШ). Мы гордимся своими выпускниками. Спасибо вам, ребята.

Одна из приоритетных задач - доступность услуги дошкольного образования

Одной из острых социальных проблем, решение которой является одной из приоритетных задач Правительства Пермского края и администрации Карагайского района, остается доступность услуги дошкольного образования.
В муниципальной системе образования 18  образовательных учреждений (7 детских садов и 11 структурных подразделений) реализуют программы дошкольного образования. В 2011-2012 уч. году основной проблемой оставалось предоставление образовательной услуги детям дошкольного возраста.  368 детей нуждались в услугах дошкольного образования, из них 281 ребёнок в возрасте от 1,5 до 5 лет получал пособие «Мамин выбор», 87 детей ожидают место в детском саду.
Для решения названной проблемы открыты три группы на 50 мест в Карагайской СОШ №2 и Карагайском детском саду №5. В негосударственном образовательном учреждении «Школа раннего развития личности» обучалось 52 ребёнка. Функционировала группа выходного дня в Рождественской СОШ. Образовательную услугу получали 12 детей, не посещающих детский сад. В начале 2013 года планируется открытие детского сада в д. Савино на 125 мест.

Навстречу новым образовательным стандартам

В условиях модернизации образования впервые федеральный государственный образовательный стандарт представлен как результат договора между семьей, обществом и государством.        

С 1 сентября 2011 года первоклассники начали обучаться по новому стандарту.

В Карагайском районе четыре школы являются краевыми апробационными площадками, работающие в режиме эксперимента по введению стандарта нового поколения в основной школе: Карагайская СОШ №2, Рождественская СОШ, Карагайская СОШ №1 и Менделеевская СОШ.

На подготовительном этапе введение ФГОС основного общего образования в каждой школе необходимо разработать образовательную программу, привести в соответствие локальные акты и должностные инструкции, определить список учебников, учебных пособий, продумать модель организации образовательного процесса, обеспечить повышение квалификации учителей и обеспечить условия реализации образовательной программы школы.

Обеспечение готовности школ к введению новых федеральных государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования – основная задача, стоящая перед нами сегодня. С целью создания соответствующих условий формирования образовательной среды краевое Министерство образования обеспечивает школы Пермского края учебными и техническими средствами обучения.

В 2011-2012 учебном году в начальные классы поступило 2740  учебников, 13 школ получили ИКТ-оборудование. В текущем году начальная школа дополучит ИКТ-оборудование (проекторы, документ-камеры, ноутбуки). В основной школе сделан акцент на развитие изобретательских компетенций школьников, исследовательскую работу, спорт и досуговую деятельность, а в старшей школе приоритет отдан учебно-лабораторному оборудованию для ведения исследовательской и экспериментальной работы школьниками, поэтому основная и старшая школа получат автоматизированные рабочие места для учителей (ноутбук, проектор, цифровая доска), микролаборатории по физике и химии, спортинвентарь. 

Ученикам предстоит изучать новый предмет

С этого года в Пермских школах ученики 4-го класса начнут изучать новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Ученики имеют право выбрать для изучения один из четырех курсов - православие, ислам, иудаизм, буддизм, основы светской этики. В Карагайском районе из 300 четвероклассников 261 человек выбрал основы светской этики, 29 – основы православной культуры, 6 – основы исламской культуры, 7 – основы мировых религиозных культур.

Важное условие реализации любых задач - высококвалифицированные  кадры

Губернатор Пермского края В.Ф.Басаргин отмечает, что одной из приоритетной задач развития системы образования Пермского края является модернизация системы образования.

Важнейшим условием реализации любых задач, планов, инициатив являются кадры, способные творчески мыслить, находить нестандартные решения. В течение последних трёх лет численность педагогических работников отрасли образования района остаётся стабильной. Доля молодых специалистов и специалистов в возрасте до 35 лет в общей численности педагогов составляет 45%, учителей пенсионного возраста – 15%.  Число вакансий ежегодно увеличивается, в настоящее время мы имеем острую необходимость в учителях иностранного языка, физики, начальных классов, а также воспитателей и педагогов дополнительного образования детей.

Аттестация педагогических и руководящих работников образовательных учреждений района в 2011-2012 учебном году осуществлялась в соответствии с действующими нормативными документами и на основании приказов Министерства образования Пермского края. При этом больше аттестованных педагогов на вторую и первую квалификационные категории, незначительно количество педагогов, имеющих высшую квалификационную категорию.

Модернизация образования возможна только при условии обеспечения развития кадрового потенциала отрасли «Образование». Для реализации поставленной задачи в Пермском крае разработана обновленная система повышения квалификации. В ее основе лежит адресное, практико-ориентированное повышение квалификации педагогов. На протяжении двух последних лет в рамках национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», модернизации общего образования курсы повышения квалификации прошли 347 педагогов, что составляет 59% от общего числа учителей-предметников. 46 учителей-предметников (7,8%) в течение пяти последних лет не проходили курсовую подготовку. Необходимо безотлагательно устранить «пробел» в кадровой работе школ, разработать планы курсовой подготовки учителей в перспективе на последующие три года.

Возросла заработная плата педагогических работников

Рост средней заработной платы в отрасли за 2011 год, к уровню 2010 года, составил 32% и превышает среднюю заработную плату в экономике района. Заработная плата учителя в 2011 году составила 17349 рублей, воспитателя – 15642 рубля. По итогам 2011 года район входит в первую 10-ку территорий Пермского края по уровню средней заработной платы учителей и воспитателей.

В 2010 году Дмитрий Анатольевич Медведев говорил о том, что суть образовательной инициативы «Наша новая школа» способна раскрыть личностный потенциал детей, воспитать в них интерес к учёбе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни, подготовить ребят к профессиональной деятельности с учётом задач модернизации и инновационного развития страны.

Краевой конкурс «Учитель года» повышает престиж профессии педагога

Стимулом, способствующим повышению профессионализма педагогов, является организация их участия в творческих профессиональных конкурсах. Традиционным является муниципальный этап краевого конкурса «Учитель года». В феврале 2012 года с целью выявления и поощрения творчески работающих педагогических работников, повышения престижа профессии педагога мы провели данный конкурс. В нём приняли участие 10 педагогов из 8 образовательных учреждений района.

В номинации «Учитель общеобразовательной школы» дипломом I степени и денежной премией награжден учитель географии МБОУ «Карагайская СОШ №1» А.В. Сабашников.

В номинации «Педагог дошкольного образования» дипломом I степени и денежной премией награждена Н.Ю. Решетар, воспитатель МБОУ ДОУ «Центр развития ребёнка - Карагайский детский сад №3».

Апрель 2012 года принёс нам победу в краевом конкурсе «Учитель года 2012»: учитель математики МБОУ «Карагайская СОШ №1» Е.П. Тиунова стала призёром названного конкурса и была награждена денежной премией губернатора Пермского края.

Спасибо вам, уважаемые коллеги, за ваш труд и не успокоенность души.

Новая школа – школа для всех

В рамках национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» мы должны обеспечить успешную социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов.  В прошедший учебный год в школах района обучалось 366 детей с отклонениями в развитии и 80 детей – инвалидов. Для организации дистанционного образования детей-инвалидов на дому в Пермском крае запущен проект «Дистанционное образование детей-инвалидов». В нашем районе 4 ребенка-инвалида из 4-х образовательных учреждений района (Карагайской СОШ №1, Карагайской СОШ №2, Рождественской СОШ и Воскресенской СОШ) с октября 2012 года приступят к обучению, уже приобретено ИКТ - оборудование, обучены педагоги и родители.

На 01.01.2012г. по данным сводного регистра категория учащихся общеобразовательных учреждений «группа риска» и СОП составляет 57 человек, что составляет 1,8% от общего числа детей от 7 до 17 лет (АППГ - 61- 1,8%). В период с 2010 по 2011 годы несовершеннолетними совершено 16 преступлений и 22 общественно-опасных деяний (ООД). Анализируя данный показатель, мы можем констатировать, что динамика совершённых преступлений и ООД остаётся стабильной, т.е высокой. Руководителям школ, школьных служб примирения стоит обратить внимание на необходимость в активизации деятельности внутришкольных служб сопровождения несовершеннолетних, предрасположенных к преступлениям и ООД.
В Карагайском районе мероприятия по выявлению, поддержке способных и одарённых детей проводятся по направлениям: эколого-биологическое, художественно-эстетическое, физкультурно-спортивное, социальное, гражданско-патриотическое.

В 2011 году 5 учащихся из Карагайской СОШ №1, Карагайской СОШ №2, дома детского творчества, детско – юношеской спортивной школы и детской музыкальной школы стали лауреатами престижной премии губернатора «Юные дарования Прикамья».   

Одна из основных задач – создание безопасных и благоприятных условий обучения в образовательных учреждениях района

Вопросы качества образования на современном этапе не решаются без учета различных аспектов социального, психического и физического здоровья школьников – еще одного стратегического приоритета.

Дети проводят в школе значительную часть дня, сохранение и укрепление их физического, психического здоровья – дело не только семьи, но и педагогов. Сбалансированное горячее питание - один из факторов, влияющих на улучшение здоровья подрастающего поколения. Во всех школах района организовано двухразовое горячее питание, охват начальной ступени составляет 100%, в основной школе – 81%, а старшей школе – 63%, всего организованно в школе питается 88%  детей.
Основной задачей администрации района  является создание безопасных и благоприятных условий обучения в образовательных учреждениях района. За период с 2010 по 2012 годы на капитальный и текущий ремонты выделено  64 млн рублей. Результат – все образовательные учреждения района имеют лицензии и своевременно проходят приёмку к новому учебному году.

С целью доступности общего образования детям, проживающих на территории Карагайского района, в 13 школах организован подвоз. Ежедневно 18 школьных автобусов перевозят 599 учащихся, что составляет 24% от общего количества учащихся района из 42 населённых пунктов. В отчётном году приобретены автобусы для Карагайской школы №1, Антонятской и Нердвинской школ, Менделеевской и Обвинской коррекционной школы. На организацию безопасного подвоза детей освоено 1,2 млн. рублей из средств регионального и местного бюджетов.

«Школа должна стать более самостоятельной как в составлении индивидуальных образовательных программ, так и в расходовании финансовых средств», - отражено в образовательной инициативе «Наша новая школа». В соответствии с ФЗ № 83, с января 2012 года образовательные учреждения сменили статус и получили самостоятельность.

Представленный анализ работы позволит сделать соответствующие выводы, оценить достигнутые результаты и скорректировать работу на перспективу. Управлением образования определены приоритеты в образовательной политике, которые, мы надеемся, войдут в стратегию развития района.

Сегодня система образования - одна из самых динамично развивающихся отраслей. Практически ежедневно происходят события, существенно меняющие материальную основу образования, содержание образовательного процесса, технологии и методику обучения. Но, как и много лет назад, неизменной остается роль учителя – учить и воспитывать детей. Правда, сегодня это другой учитель – учитель новой формации, новой школы. Желаю, чтобы для каждого работника системы образования этот год стал этапным в профессиональном развитии, чтобы он был наполнен лучшими профессиональными подарками – ростом мастерства, качества работы, удовлетворением от ее результатов.

Т.Г. Мялицина,
начальник РУО

Комментарии

Реклама