Главная Кроме того Что такое гуматы и как их правильно использовать
26.04.2019
Просмотров: 2155, комментариев: 0

Что такое гуматы и как их правильно использовать

Гуматы – натриевые и калийные соли гумусовых кислот (фульвокислот и гуминовых кислот), которые образуются в грунте в результате разложения клетчатки растений.

Чем же эти соединения полезны для огородных культур?

Гуминовые кислоты, или гуматы, получают из торфа, бурого угля или сапропеля. Многие считают эти вещества удобрением. Но это не так. Гуматы – это природный стимулятор роста растений.

Попадая в грунт, гуминовые вещества активизируют "работу" почвенных микроорганизмов, благодаря чему заметно улучшается структура почвы, ее водо- и воздухопроницаемость.

Преимуществами гуматов являются:

· Органическое сырье, которое используется для производства гуматов;

· При использовании гуматов повышается урожайность от 20 до 50 %;

· Он комплексно воздействует на все растение: стимулирует фотосинтез, увеличивает наземную часть растения и корневую систему;

Гуматы способствуют:

· укреплению иммунитета растения;

· увеличению периода плодоношения и увеличению урожайности;

· увеличению темпов прорастания семян;

· уберегают растение от ряда вирусных и грибковых заболеваний и способствуют повышению морозоустойчивости;

· после обработки пестицидами растений уменьшается стресс;

· является совместимым с большинством минеральных подкормок, а также биологических и химических средств для защиты растений.

В растениеводстве гуминовые стимуляторы применяются в виде водных растворов для обработки семян, рассады и взрослых растений. Когда гуматы поглощаются корнями или побегами растений, в клетках зеленого организма нормализуются обменные процессы и увеличивается скорость синтеза белков. При производстве гуматы обогащаются микроэлементами, которые легко усваиваются растениями.

Гуматы рекомендуют к применению на щелочных почвах, в которых имеется недостаток железа, на песчаных почвах, которые имеют низкое содержание гумуса, на кислых подзолистых почвах, при низком содержании там гумуса; на засоленных почвах.

Особенностью применения гуматов является то, что они применяются в разные периоды вегетации развития растений: при замачивании семян, при поливе рассады, при высадке рассады и т.д.

При замачивании семян в растворе гуминового стимулятора повышается их всхожесть, увеличивается энергия прорастания. При высадке рассады гуматы улучшают процесс укоренения и ускоряют ее приживаемость. Взрослые культуры растут быстрее и дают более качественный и богатый урожай. При этом наиболее хорошо «отзываются» на применение гуминовых препаратов тыквенные, редис, перец, лук, баклажаны, помидоры, капуста, свекла, морковь.

Кроме того, гуматы помогают растениям адаптироваться к неблагоприятным погодным условиям. Это экологически чистые вещества, которые не накапливаются в растениях и безвредны для человека. Способствуют снижению в продукции содержания биотоксинов, радионуклидов и тяжелых металлов, повышению содержания витаминов, белков и углеводов, улучшению товарного вида выращиваемой продукции.

Гуматы продаются в жидком виде, порошках и таблетках. Жидкие гуматы разбавляют водой, порошок размешивают с небольшим количеством воды, затем доводят до нужного объема путем добавления жидкости; таблетки сначала нужно растолочь и использовать дальше как порошок.

Подводя итоги, следует отметить, что гуматы являются высокоэффективными удобрениями, которые при правильном использовании способствуют получению большого, качественного и экологически чистого урожая.

Ж.С.Шелунцова,

главный агроном Карагайского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр" по Пермскому краю.

Комментарии

Реклама