Главная Кроме того Дифиллоботриоз - что это?
26.07.2019
Просмотров: 952, комментариев: 0

Дифиллоботриоз - что это?

В мире животных имеется много таких существ, которые ведут паразитический образ жизни. Поселяясь в организме человека, они часто вызывают очень тяжелые заболевания. Одни из этих паразитов представляют собой мельчайших, не видимых простым глазом животных, другие, более крупные, достигают нескольких сантиметров и даже метров в длину. Как те, так и другие в разной степени могут представлять для людей большую опасность. Некоторыми из паразитических червей человек заражается случайно, заглатывая их яйца, другие активно проникают в тело человека через кожные покровы в личиночной стадии, третьими – человек может заразиться, только поедая сырое или недостаточно проваренное мясо животных, в том числе рыбы содержащее живые личинки паразитических червей. Среди паразитов, опасных для человека, есть такие, которыми можно заразиться только через рыбу. Наибольшую опасность в этом отношении представляет лентец - широкий, вызывающий у человека заболевание дифиллоботриоз.

Дифиллоботриоз - это гельминтоз, протекающий с признаками преимущественного поражения желудочно-кишечного тракта и часто сопровождающийся развитием мегалобластной анемии, вызываемый паразитированием в кишечнике человека широкого лентеца (Diphyllothrium latum) самого крупного ленточного гельминта Возбудители дифиллоботриоза относятся к отряду Pseudophylideaи насчитывают 12 видов лентецов, один из которых лентец широкий. Длина взрослой особи достигает 9-18 метров.

Гельминты паразитируют в тонком кишечнике человека и животных, поражают печень, желчевыводящие пути, мышечную ткань, внутренние органы. Ежегодно на территории России дифиллоботриозом заболевает более 20 тысяч человек. Продолжительность жизни широкого лентеца в организме человека – до 25 лет.

Половозрелые лентецы паразитируют в тонком отделе кишечника дефинитивных хозяев (человек, собаки, кошки, лисицы, песцы, куницы; реже могут заразиться свиньи); личинки (плероцеркоиды) – в различных органах и тканях дополнительных хозяев (пресноводных рыб: окунь, ерш, форель, налим, щука, хариус, сиг, судак, бычок). Промежуточными хозяевами являются рачки – циклопы. Поэтому источником заболевания для человека являются все перечисленные виды животных и рыб.

Длина стробилы, состоящей из большого числа члеников (до 4000), достигает 2-9 м. Сколекс длиной 3-5 мм имеет продолговато-овальную форму, сплющен с боков, на боковых поверхностях - две щели (ботрии), посредством которых паразит прикрепляется к слизистой оболочке кишечника. Яйца лентеца широкоовальные, крупные (70 х 45 мкм), с двухконтурной оболочкой, имеют на одном полюсе крышечку, на другом - бугорок. Паразитируя в органах окончательного хозяина, лентецы выделяют незрелые яйца, развитие которых происходит в пресноводных водоемах. Формирующийся в яйце зародыш (корацидий) выходит в воду спустя 6-16 дней. При температуре ниже +150С корацидий из яиц не выходят, оставаясь жизнеспособными до 6 мес. После заглатывания пресноводными рачками корацидий через 2-3 недели превращаются в процеркоиды. В организме рыб, заглатывающих рачков, процеркоиды проникают во внутренние органы и мышцы, где через 3-4 недели развиваются в плероцеркоиды длиной до 4 см, имеющие сформировавшийся сколекс. В половозрелых лентецов плероцеркоиды превращаются в организме окончательного хозяина.

Паразит в полости рыбы. Тот паразит, который находится в полости рыбы, это паразит самой рыбы и для человека никакой опасности не представляет.

Эта тема сейчас актуальна, так как в наше время много рыбаков и любителей рыбных блюд. С этим паразитическим червём и следует быть знакомым каждому рыболову. Дефинитивные хозяева (человек, собаки, кошки) заражаются при употреблении в пищу сырой или недостаточно термически обработанной рыбы, зараженной личинками дифиллоботриид. Это может быть наструганная мороженная рыба (строганина), сырой рыбный фарш, плохо прожаренная рыба, недостаточно просоленная икра. В кишечнике собак и кошек широкий лентец достигает половой зрелости за 13-23 суток и живет в кишечнике собак 394 суток, кошек 21-27 суток. Продолжительность жизни гельминта у человека составляет до 29 лет. Диффилоботриоз сопровождается следующими клиническими расстройствами: расстройство желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли по ходу кишечника, стул становится неустойчивым, появляется лихорадка. Для этого гельминтоза очень характерно сильное похудении при повышенном аппетите. Может наступить обтурационная кишечная непроходимость. Нарастают признаки астено-невротического синдрома (слабость, утомляемость, головокружение) и В12-дефицитной анемии. Возникают боль и парестезии в языке, в тяжелых случаях наблюдается глоссит Хентера - наличие на языке ярко-красных, болезненных пятен, трещин. Позднее сосочки языка атрофируются, он становится гладким, блестящим (“лакированным”). Так же отмечается тахикардия, давление снижается.

Широкий лентец (опасный для человека) находится в мышечной ткани рыб, в печени и икре, в виде белых круглых личинок.

Профилактика.

Настоятельно рекомендуется не употреблять в пищу свежую щучью икру, плохо прожаренную, слабосоленую, мороженую или сырую рыбу. Чтобы снизить риск заражения, употребляя в пищу рыбу, тщательно проваривайте и прожаривайте ее.

Личинки паразита в икре щуки погибают при 3%-ном посоле (3г соди на 100 г икры) через 2 суток. При -180 C замораживании рыбы массой до 2 кг гибель личинок наступает чрез 4 суток.

Мера общественной профилактики заключается в том, чтобы замороженную рыбу выдерживать в морозилке не менее 2-х недель.

Так же одним из опасных паразитарных заболеваний является энтеробиоз, или, как его называют в народе, «болезнь грязных рук».

Е.М. Гогарских, врач эпидемиолог ГБУЗ ПК»Карагайская ЦРБ».

Комментарии

Реклама