Главная Кроме того Достойно. Профессионально. Талантливо.
28.02.2015
Просмотров: 1081, комментариев: 0

Достойно. Профессионально. Талантливо.

На прошлой неделе, 16 февраля, стартовал конкурс «Учитель года – 2015», в котором приняли участие 14 педагогов района. Итоги подведены на торжественном закрытии 20 февраля.
Каждый конкурсный день был насыщен испытаниями, где участники демонстрировали свое мастерство. Напомним, на открытии конкурса они показали «Визитную карточку». 
В последующие дни педагоги, каждая в своей номинации, делились своим опытом.
«Лидеры в образовании» проводили организационно-деятельностную игру. Для «Мозгового штурма» в помощь «Лидерам» пригласили молодых специалистов из образовательных организаций района, студентов из Кудымкарского педагогического колледжа и Пермского государственного профессионально-педагогического колледжа, которые активно включились в игру, вместе с педагогами создавая план подготовки к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Участники конкурса вместе со студентами и молодыми специалистами обозначали проблему и в течение «Штурма» решали ее. Последнее испытание в этой номинации – «Публичное выступление», где тема сообщалась накануне. Все достойно справились с выступлениями.
Конкурсантам, принимавшим участие в номинации «Учитель, работающий с детьми с ограниченными возможностями здоровья», выпали такие испытания, как «Урок» и «Мастер-класс». Урок проводился с детьми, с которыми учитель работает в своей школе. Для показа «Мастер-класса» привлекалась группа педагогов. В том и другом случае прослеживалась связь с проектом, представленном на заочном этапе. 
Номинация «Социальный педагог» предполагала проведение «Классного часа», который проводился с дошкольниками и детьми, обучающимися в школе. Здесь снова прозвучала тема подготовки к 70-летию победы. Также социальные педагоги провели «Родительское собрание», отразив тему «Воспитание гражданина России». В этом испытании приняли участие родители четырех образовательных организаций: Карагайской школы №2, Менделеевской школы, Карагайского детского сада №5 и Савинского детского сада. 
И вот, наконец, все конкурсные испытания остались позади. Педагоги, участвовавшие в них, их коллеги, руководители образовательных учреждений перед торжественным награждением волновались и с нетерпением ждали результатов. Поздравляли участников конкурса глава Карагайского района Г.А. Старцев, заместитель главы по социальным вопросам Е.Н. Шушарина, председатель Земского Собрания С.Н. Аликин.
В номинации «Лидер в образовании» 1 место завоевала Валентина Анатольевна Новицкая из Карагайской школы №2, 2 место заняла Мария Николаевна Квасова из Зюкайской школы и 3 место – Анна Васильевна Лагунова из Фроловской школы. 
С.Н. Катаева, начальник управления образования администрации Карагайского района, вручила горящую свечу молодому педагогу – Светлане Васильевне Федосеевой из Юрической школы. 
В номинации «Учитель, работающий с детьми с ограниченными возможностями здоровья» места распределились следующим образом: на 1 месте – Виктория Юрьевна Семенова, Обвинская коррекционная школа-интернат VIII вида; у Натальи Владимировны Вяткиной, работающей в Рождественской школе, – 2 место; Наталья Сергеевна Русинова из Карагайской школы №1 заняла 3 место. 
Победитель прошлогоднего конкурса О.Г. Федоровых вручил специальный переходящий приз учительской династии Лапиных В.Ю. Семеновой.
В номинации «Социальный педагог» 1 место жюри отдало Надежде Леонидовне Беляевой из Менделеевской школы. 
Приз симпатии родителей получила Светлана Александровна Боголюбова из Карагайского детского сада №5.
Всем победителям и призерам вручены дипломы и ценные призы. Остальным участникам конкурса – благодарности. 
Для проведения конкурса была проделана большая организационная работа. Начальник Карагайского РУО С.Н. Катаева вручила благодарности за активное участие в организации и проведении конкурса.
Девизом данного конкурса стали слова Сократа: «В каждом человеке солнце, только дайте ему светить». Желаем, чтобы каждому педагогу на его профессиональном пути светило яркое солнце, и покорялись новые педагогические вершины.
 
Елена Волегова.

Фото автора. 

Комментарии

Реклама