Главная Кроме того Гарантии и преимущества субъектов малого и среднего предпринимательства
05.07.2019
Просмотров: 1015, комментариев: 0

Гарантии и преимущества субъектов малого и среднего предпринимательства

Успешно развивающийся малый и средний бизнес является основой экономической стабильности государства.

Понятие и условия отнесения хозяйствующих субъектов к категории малого и среднего предпринимательства закреплены в ст. 3 Федерального закона от 24.7.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства».

Указанная категория предпринимателей может принять участие в любой из проводимых заказчиками закупок. Необходимо только, чтобы заявляемый участник соответствовал требованиям, установленным заказчиком, и располагал ресурсами для выполнения контракта.

Вместе с тем шансы быть признанным победителем у субъектов малого предпринимательства намного выше в закупках, которые проводятся специально для субъектов малого предпринимательства, где нет конкурентов - представителей среднего и крупного бизнеса.

Федеральный закон от 05.04.13 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд» обязывает заказчиков закупать у субъектов малого предпринимательства товары, работы и услуги в объеме не менее 15% от совокупного годового объема закупок. За невыполнение указанных требований заказчиком предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Ежегодно до 1 апреля заказчики должны разместить в Единой информационной системе на официальном сайте в сети Интернет отчет о закупках у субъектов малого предпринимательства за прошедший год, в котором отражаются только состоявшиеся закупки, где заявлено преимущество для малого бизнеса.

Для субъектов малого предпринимательства сумма обеспечения заявки не может превышать двух процентов от начальной максимальной цены контракта, тогда как для остальных участников обеспечительный платеж выше.

Кроме этого, заказчик обязан оплатить товары или работы не позднее 15 рабочих дней с даты подписания акта-приемки, тогда как для остальных участников срок оплаты контракта составляет 30 календарных дней.

При осуществлении закупок в рамках Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» также действует целый ряд мер, направленных на увеличение числа участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках.

Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц определены в постановлении Правительства РФ от 11.12.14 № 1352.

При этом установленные меры распространяются только на определенную категорию заказчиков в зависимости от размера годового объема выручки продажи продукции, а также доли участия в уставном капитале публичных образований, дочерних хозяйственных обществ.

Среди наиболее значимых мер можно отметить обязанность заказчика устанавливать годовой объем закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства в объеме не менее восемнадцати процентов от общего объема закупок. При этом пятнадцать процентов закупок, в число которых входят только состоявшиеся закупки, необходимо производить среди представителей малого и среднего бизнеса.

Кроме этого, заказчики утверждают перечень товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются у субъектов малого и среднего предпринимательства. В перечне отражаются коды общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности всех товаров и услуг, которые заказчик будет приобретать у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Максимальный срок оплаты по контракту для хозяйствующих субъектов указанной категории не может превышать 30 календарных дней, для остальных участников закупки такой срок не регламентирован.

Сумма обеспечения заявки на участие в закупке не может превышать двух процентов от начальной максимальной цены контракта, для иных участников обеспечительный платеж выше. Сумма обеспечения контракта не может превышать пяти процентов от начальной максимальной цены или должна равняться сумме аванса.

Заказчик также вправе утвердить собственную программу партнерства для субъектов малого и среднего предпринимательства и установить льготы для ее участников.

Кроме этого, распоряжением Правительства РФ от 21.03.2016 № 475-р утвержден перечень заказчиков, которые обязаны осуществлять закупки инновационной и высокотехнологичной продукции, в том числе у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам товаров, работ и услуг путем установления преимуществ или иных мер стимулирования является одним из важнейших факторов поддержки хозяйствующих субъектов.

И.В. Панькова, помощник прокурора района, юрист 2 класса.

Комментарии

Реклама