Главная Кроме того Художники земного дела
17.05.2014
Просмотров: 2905, комментариев: 0

Художники земного дела

Художники земного дела

«…Есть и художники нашего, земного дела, для них работа – наслаждение»

М. Горький

Эти слова великого писателя относятся ко всем, кто «глубоко чувствует поэзию труда».

«Художники земного дела» – они были во все времена, и у каждого из них был Учитель. Был Мастер, который помог ученику найти себя в деле. Был воспитатель и наставник, который чутко уловил устремления юности и подвигнул к новым знаниям, к тому неизведанному, которое так часто сопутствует большим свершениям на жизненном пути каждого.

Хорошо, если в жизни каждого произойдёт встреча с Мастером, который поможет познать себя и найти верную дорогу для успешного движения по жизни.

Недавно прошедшие конкурсы профессионального мастерства в Карагайском филиале ГБОУ СПО «Зюкайский аграрный техникум» показали, что у ребят произошла эта встреча – встреча с настоящими Мастерами своего дела.

Учащиеся показали высокий уровень освоения профессиональных компетенций, которые помогут им успешно устроиться в жизни.

Учащихся первого курса, выбравших профессию «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», обучает мастер производственного обучения Сергей Семёнович Овчинников. На конкурсе ребята показали высокие знания устройства двигателя трактора, системы питания, системы смазки и т.д. И в честной борьбе победителем конкурса по данной профессии стал Олег Гущин, II место занял Эльбрус Мунаев.

Прошёл конкурс и у учащихся второго курса, будущая профессия которых – «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве». Мастер производственного обучения у этих ребят – Алексей Иванович Аликин. Учащиеся производили схему включения магнитного пускателя. Быстрее и качественнее с этим заданием справился Дмитрий Лузянин, ставший победителем конкурса, II место – у Александра Попова, III место – у Алексея Кузьмина.

Также на втором курсе завершается освоение профессионального модуля по профессии «Официант»,  мастером производственного обучения является Вера Вячеславовна Грачёва. Учащиеся продемонстрировали профессиональные компетенции по сервировке праздничного стола ко Дню Святого Валентина, организовали работу кафе «Молодёжное», выполнили творческое задание по складыванию салфеток. В итоге I место заняла Елена Деменева, II место – Юлия Дурегина,  III место –  у Надежды Дерябиной.

На протяжении более 10 лет наше образовательное учреждение обучает учащихся профессии «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ». В этом году на конкурсе, проводимом мастером производственного обучения Н.П. Касакиным, учащиеся выполняли шиповые соединения. Лучшими по профессии стали: Илья Гагарских – I место, Валерий Исаев – II место, Иван Волегов – III место.

Профессии «Обработчик птицы и кроликов» наше учебное заведение обучает с 2010года,  в виду востребованности данной профессии она привлекает учащихся из года в год. Мастерами производственного обучения и преподавателями проведена огромная работа по разработке рабочих программ профессиональных модулей. В результате учащиеся овладевают профессиональными компетенциями по обвалке тушек птицы и кроликов, сортировке и маркировке, приготовлению кулинарных изделий из мяса птицы и кроликов в соответствии с ГОСТ.

Конкурс профессионального мастерства по профессии «Обвальщик тушек птицы и кроликов» проходил в гр.14, где мастер производственного обучения – Марина Александровна Сидорук, по теме: «Разделка тушки птицы и полуфабрикаты из неё». Конкурс проходил в два этапа, и в результате I место занял Иван Лузянин, II место – Ксения Дудина, III место поделили Анастасия Носкова и Ольга Зубарева.

В январе прошёл первый выпуск учащихся по данной профессии, которые обучались по новым Федеральным стандартам. Мастер производственного обучения – Валентина Михайловна Санникова. Председатель Государственной итоговой аттестации главный технолог ООО «Птицефабрика «Менделеевская» И.Д. Малинин отметил хорошую подготовку учащихся, высокие знания технологического процесса. А овладение профессиональными компетенциями учащиеся показали при прохождении производственной практики. Ранее в этой группе также прошёл конкурс профессионального мастерства, победителями стали учащиеся: Татьяна Малькова – I место, Анатолий Малявкин – II место, Сергей Коняев – III место.

13 марта 2014 года в г. Перми прошёл III фестиваль студентов образовательных учреждений профессионального образования Пермского края «Творчество в моей профессии», в котором принял участие обучающийся I курса Иван Лузянин (мастер производственного обучения – М.А. Сидорук) с учебным проектом «Производство и реализация полуфабрикатов из мяса кроликов». Иван и Марина Александровна получили Дипломы фестиваля,  тем самым сделана хорошая заявка профессии на краевом уровне.

Прошедшие конкурсы показали, что нашим учащимся повезло встретить настоящих Мастеров, наставников, ведь именно от них зависит, каким войдёт в самостоятельную жизнь будущий специалист и с какой буквы, строчной или прописной, будет вспоминать ученик имя своего учителя.

Е. Касакина, заместитель директора по УПР

ГБОУ СПО «Зюкайский аграрный техникум»,

Карагайский филиал.

Комментарии

Реклама