Главная Кроме того Каждую свободную минуту – в дело
24.05.2019
Просмотров: 1689, комментариев: 0

Каждую свободную минуту – в дело

В сельхозпредприятиях Карагайского района подходят к завершению весенние посевные работы. В благодатную почву уже заделаны семена зерновых, однолетних и многолетних трав. Есть хозяйства, в которых посевная уже завершилась, среди них - СПК «Нива».

Отмечу, что, несмотря на капризы погоды, которая мешала аграриям, здесь смогли выполнить все ранее запланированные работы и отсеяться в положенные посевные сроки.

Как и полагается, начались полевые работы с закрытия влаги, затем культивация, а с 7 мая по 14 мая - посевная кампания.

Весенние полевые работы – пора ответственная, когда для достижения хорошего урожая требуется учитывать все технологические и агротехнические нюансы. В эти дни рабочий день механизаторов хозяйства продолжительный – длится с раннего утра и до позднего вечера.

Очень отрадно, что в СПК «Нива» нет текучки кадров. На протяжении многих лет здесь наблюдается стабильность. Из года в год на полях работают механизаторы, фамилии которых уже хорошо известны в районе, так как они не раз добивались высоких результатов и были отмечены районной администрацией на ежегодном подведении итогов агропромышленного комплекса района. Но не только механизаторы со стажем вышли в этом году на поля, но и молодежь, которая тоже приходит трудиться в хозяйство. Набираясь опыта у своих старших наставников, новички стараются ни в чем от них не отстать и трудятся в поле наравне с ними.

- Всего в этом году нам надо было засеять 655 гектаров пашни, - рассказывает руководитель хозяйства Л.И. Шарайго – из них 535 гектаров – это яровые зерновые. Успели мы отсеяться вовремя, потому что дожди, которые идут уже неделю, явно бы сдвинули сроки полевых работ. На полях было задействовано три трактора ДТ-75 (закрытие влаги), МТЗ-82, МТЗ- 2712 и ХТЗ-150 (культивация), пять МТЗ-82 на посевных работах и два автомобиля и один трактор - на подвозе зерна.

Сев завершён, но вскоре начнется другой этап работ - кампания по заготовке кормов. Для того, чтобы заготовка кормов прошла быстро и в самые короткие сроки, необходимо, чтобы в первую очередь техника не подвела механизаторов. Вот и стараются они каждую возможную минутку заниматься подготовкой техники, предназначенной для заготовки кормов. Чтобы каждая минута шла в дело.

Анатолий Волегов.

Фото автора (из архива редакции).

Комментарии

Реклама