Главная Кроме того 3Малая родина, ты на свете одна
03.05.2014
Просмотров: 1481, комментариев: 0

Малая родина, ты на свете одна

3Малая родина, ты на свете одна

«Моя малая Родина,

деревенька моя,

вновь тобой восхищаюсь я,

память в сердце храня,

ностальгия по прошлому

и в висках седина,

моя малая Родина,

ты на свете одна».

Любовь маленького ребенка-дошкольника к Родине начинается с отношения к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке; с любви к своему дому, к улице, на которой он живет; к детскому саду, селу. Чтобы любить своё родное  село, его надо хорошо знать. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется, что вызывает отклик в его душе... И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

Постепенно у дошкольников складывается «образ собственного дома» с его укладом, традициями, стилем взаимоотношений. Ребенок принимает свой дом таким, каков он есть, и любит его. Это чувство «родительского дома» ложится в основу любви к Родине, Отчизне.

Много стихов пишут наши земляки о нашей малой Родине, такие как В. Югов, Н. Овдеенко, И. Дудин и другие. Они выражают свою любовь к природе своего края через поэзию.

Педагоги помогают ребёнку научиться видеть и понимать красоту и величие родных мест родного края, его малой Родины  через стихи наших земляков. 

Стало доброй традицией проведение в нашем детском саду конкурса  чтецов «Демосфен» среди детей возрастных групп: 4-5 лет и 6-7 лет.

Конкурс был приурочен к замечательной дате со дня образования Карагайского района. Дети с педагогами и родителями подобрали и выучили стихи о родном крае, о своей малой Родине. Особо хочется отметить Соню Югову и Настю Кузнецову, которые представили членам жюри стихи наших земляков М.В. Лучниковой  и В.Н. Лучникова. Они и заняли первые  места в своих номинациях: «Малышок» и «Дошколенок». А 25 апреля в с. Карагай прошел конкурс «Демосфен – 2014» с темой «Моя душа – мой родной район», где обе девочки выступили достойно. В номинации «Малышок» Соня Югова рассказала стихотворение «Нердва, Нердва» М.В. Лучниковой и заняла первое место, а в номинации «Дошколенок» Настя Кузнецова декламировала стихотворение этого же автора «Нердва, Нердва, лебеди белые», заняв второе место. С чем и хочется поздравить этих талантливых девочек.

На конкурсе перед гостями и детьми выступил Артем Лучников. Он рассказал отрывок из стихотворения Н.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы» настолько выразительно и артистично, что стал примером для подражания.

Благодаря этому конкурсу, мы считаем, детям прививается любовь к интересной детской прозе, умение себя держать на сцене, эмоционально передать характер стихотворения, любовь к малой Родине, развивается их речь, память.

Е. Сафонова,

воспитатель подготовительной

группы «Смешарики»

МБДОУ «Нердвинский

детский сад».

Комментарии

Реклама