Главная Кроме того Модернизировать и улучшать
13.06.2015
Просмотров: 1121, комментариев: 0

Модернизировать и улучшать

В этом году коллектив ООО Агрофирма «Победа» празднует свое 85-летие. Данное предприятие известно не только в Карагайском районе, но и за его пределами. В канун праздника наш корреспондент беседует с руководителем хозяйства, заслуженным работником сельского хозяйства Российской Федерации В.Н. Туневым.
– Валерий Николаевич, пять лет назад наша газета подробно рассказала обо всех важных достижениях по производству молока и мяса. Что изменилось за эти пять лет?
– Анализируя работу нашего хозяйства за последние пять лет, с уверенностью можно сказать, что мы шагнули далеко вперед. В первую очередь – это увеличение на сегодняшний день дойного стада с 1400 до 1830 коров , а к концу 2015 года мы планируем миновать двухтысячный рубеж. Увеличение общего поголовья скота за пять лет составило 369 голов.
Как понимаете, увеличение поголовья влечет за собой и увеличение кормовой базы, а, значит, и освоение новых пахотных земель. Посевные площади за текущий период возросли на 2200 гектаров, производство кормов увеличилось на 11602 тонны.
Если надой на фуражную корову в 2009 году составлял 5058 кг, то сегодня наши животноводы получают по 6463 кг от каждой коровы, что, естественно, влечет за собой увеличение реализации молока, которое поставляется на Нытвенский молочно-перерабатывающий завод. Прибавка за пять лет составила 3927 тонн молока. Прибавка реализации мяса составила 170 тонн в сравнении с результатами пятилетней давности.
– Валерий Николаевич, а все-таки главное в любой сфере деятельности – люди, которые трансформируются по всем этим новшествам, применяемым сегодня в сельском хозяйстве.
– Мы очень рады, что труженики села с пониманием относятся ко всем новшествам, которые сегодня происходят в сфере сельского хозяйства. Мы давно уже ушли от орала и мотыги, сейчас преобладает в большинстве компьютеризированная техника, а она требует немалых познаний в этом направлении. Мы понимаем, что с этим лучше справится молодежь. В хозяйстве разработана целая программа по удержанию молодежи на селе. Приоритет отдается таким профессиям, как водитель, механизатор, работник животноводства. У нас предусмотрены «подъемные» средства, обеспечение молодых специалистов жильем, но также не забываем и о наших ветеранах труда. Пятнадцатипроцентная надбавка предусматривается пенсионерам, которые могут принести пользу нашему хозяйству.
– Валерий Николаевич, материальное стимулирование молодых кадров, конечно, правильно, но им всегда нужна, как говорится, социально-культурная программа.
– Мы работаем и в этом направлении. Открыли фитнесцентр, что имеет немалое значение для сельских жителей. Заканчивается реконструкция трехквартирного дома под общежитие, построим вскоре еще одно общежитие, а также 3-4 двухквартирных дома.
– Валерий Николаевич, что ни говори, а людей всегда волновала заработная плата.
– В сравнении с прошлым годом растет и прибыльность нашего хозяйства, поэтому и улучшаются средства стимулирования наших работников. Если в 2009 году среднемесячная заработная плата составляла 9070 рублей, то на конец 2014 года она составила 18241 рубль. При этом численность работающих в ООО Агрофирма «Победа» увеличилась лишь на 11 человек. Даже в сравнении с прошлым годом заработная плата увеличилась на 4000 рублей.
– Валерий Николаевич, а в чем «изюминка» Вашего хозяйства?
– Все, что мы делаем, делаем для людей. Люди нам платят за это своим старанием и ответственностью. Они с пониманием относятся ко всем новшествам, которые происходят в хозяйстве. Мы не хотим стоять на месте, мы и дальше будем модернизировать и улучшать наш агропромышленный комплекс. На Левинском комплексе строится ферма на 600 коров, сейчас там ведутся работы по строительству доильного зала. В основном используем беспривязное содержание КРС, внедрено холодное содержание, включая дойное стадо. Все эти новшества приносят положительные результаты в работе.
– Валерий Николаевич, спасибо за интервью, желаю Вам и Вашему хозяйству дальнейшего успешного продвижения по пути процветания, несмотря на трудности современной экономической ситуации.
– Я с большим удовольствием поздравляю весь наш коллектив с этой знаменательной датой. Счастья всем, добра и мира, крепкого здоровья и благополучия семьям.

Комментарии

Реклама