Главная Кроме того На охране окружающей среды
03.05.2019
Просмотров: 572, комментариев: 0

На охране окружающей среды

В 2018 году прокуратурой Карагайского района в области охраны окружающей среды и природопользования выявлено 114 нарушений закона, из выявленных нарушений 19 - в области охраны почв, 31 нарушение касается обращения с твердыми коммунальными отходами, 33 нарушения выявлены в области охраны атмосферного воздуха и воды, 27 нарушений законодательства о лесопользовании. В целях устранения выявленных нарушений прокурором района внесено 20 представлений, которые удовлетворены, выявленные нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечены 16 лиц; на незаконные правовые акты внесены 3 протеста, которые удовлетворены; в Карагайский районный суд направлены 3 исковых заявления, которые рассмотрены и удовлетворены; в органы предварительного расследования направлены 3 постановления в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которых возбуждены 3 уголовных дела, в том числе по факту порчи земли (ч.1 ст.254 УК РФ), незаконной рубки леса в особо крупном размере (ч.3 ст.260 УК РФ), халатности бывшего должностного лица Карагайского участкового лесничества (ч.1 ст.293 УК РФ).

Так, например, прокуратурой района при рассмотрении обращения жительницы Карагайского района по вопросу нарушения ГКУ «Сивинское лесничество» ее прав на получение древесины для строительства дома, установлено, что заявитель 23.09.2013 обратилась в ГКУ «Сивинское лесничество» с заявлением на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в объеме 300 кубических метров.

В 2016 году сотрудники ГКУ «Сивинское лесничество» предоставили для подписания договор купли-продажи лесных насаждений и всех приложений к нему от имени заявительницы неустановленному лицу. Согласно указанному договору он заключен между Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края в лице директора ГКУ «Сивинское лесничество» Мешкова Н.А. и заявителем.

В ходе проверки установлено, что указанный договор заявителем не заключался, ею не подписывался, разрешение на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан от её имени заявителем не давалось, при отводе лесосеки (делянки) заявитель не присутствовала.

Однако в 2016 году лесные насаждения по указанному договору купли-продажи лесных насаждений были вырублены неустановленным лицом. Таким образом, рубка лесных насаждений в объеме 300 куб. м. совершена незаконно лицом, не имеющим правовых оснований осуществлять рубку лесных насаждений, т.к. договор купли-продажи лесных насаждений является поддельным. Ущерб от совершения незаконной рубки составил более 3 млн. рублей.

Уголовные дела по факту порчи земли и незаконной рубки леса в настоящее время не окончены, продолжаются следственные действия. Уголовное преследование в отношении бывшего должностного лица Карагайского участкового лесничества по ч.1 ст.293 УК РФ прекращено по нереабилитирующему основанию.

Е.М. Бендовский, прокурор Карагайского района, советник юстиции.

Комментарии

Реклама