Главная Кроме того На принципах гуманности
01.03.2019
Просмотров: 2170, комментариев: 0

На принципах гуманности

Под «занавес» уходящего 2018 года был принят долгожданный Федеральный закон № 498 ФЗ «Об ответственном обращении с животными».

Почему долгожданный? Да потому что его рассмотрение откладывалось целых восемь лет, в то время как, в условиях правового вакуума в этой сфере,нашу страну,буквально, захлестнула настоящая волна жестокости в отношении «братьев наших меньших». Новый Федеральный закон призван регулировать отношения в области обращения с животными в целях их защиты, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав, и законных интересов граждан при обращении с животными.

Животные способны испытывать эмоции

Теперь, благодаря принятию нового закона, за жестокое обращение с животными может грозить реальный тюремный срок - до шести лет лишения свободы. В законе четко прописана формулировка жестокого обращения – это «обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями), нарушение требований к содержанию животных, (в том числе отказ владельца от содержания животного), причинение вреда здоровью животного, либо неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии». Впервые в России, на законодательном уровне, в основных принципах обращения с животными зазвучала формулировка: «отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания». И это очень важно.

Новые термины и понятия

Появились и новые понятия. Например, «владелец животного» – физическое лицо или юридическое лицо, которым животное принадлежит на праве собственности или ином законном основании».

«Животное без владельца» теперь используется вместо термина «бездомное животное», т.е. животное, которое не имеет владельца или владелец которого неизвестен. В новом законе прописаны общие требования к содержанию животных, а именно:обеспечение надлежащего ухода за животными, своевременное оказание ветеринарной помощи и своевременное осуществление обязательных профилактических ветеринарных мероприятий в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области ветеринарии. Принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных, а также, в случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания, владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного. При обращении с животными не допускается применение ветеринарных услуг, которые могут вызвать у животных непереносимую боль, без применения обезболивающих лекарственных препаратов;

Недопустим отказ владельцев животных от исполнения ими обязанностей по содержанию животных до их определения в приюты для животных или отчуждения иным законным способом.

Жестокое обращение и общественный контроль

Запрещается пропаганда жестокого обращения с животными, а также призывы к жестокому обращению с животными. Запрещаются контактные зоопарки, цирки «на колесах» также уйдут в прошлое.«Полностью запрещается умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом. И вот этот безобразный отстрел на улице, который захлестнул российские города, пилятся огромные бюджетные деньги — он запрещен», - подчеркнулв одном из своих интервью Председатель КомитетаГосударственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.Предусмотрен в законе и общественный контроль в области обращения с животными, который может осуществляться общественными объединениями и иными некоммерческими организациями в соответствии с их уставами, а также гражданами в соответствии с законодательством Российской Федерации. Результаты общественного контроля в области обращения с животными, представленные в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, подлежат обязательному рассмотрению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Граждане, изъявившие желание оказывать органам государственного надзора содействие на добровольной и безвозмездной основе, могут осуществлять общественный контроль в области обращения с животными в качестве общественных инспекторов в области обращения с животными.

Единая база данных о питомцах

P.S. В феврале 2019 г. Минсельхоз вышел с инициативой регистрации кошек и собак, в том числе, не имеющих хозяев. Эта тема волнует многих, люди опасаются, что за этим может последовать введение налога на домашних животных. Председатель Комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматоврассказал «Парламентской газете», что «главная задача заключается в создании единой базы данных питомцев. Нужно дать возможность поставить на учёт свою собаку, кота или другое животное бесплатно. Регистрация должна быть всеобщей, иначе мы не сможем привлекать к ответственности людей, которые выкинут своего питомца или пойдут выгуливать собаку к детской площадке, и она там кого-нибудь покусает. Не сможем искать и потерявшихся питомцев, так как нет единой базы домашних животных.Самое важное — не допустить того, чтобы регистрацияпривела к избавлению от питомцев».В отношении налога на животныхВ.Бурматов ответил следующее: «Это просто чей-то взброс и провокация. Таких законопроектов в Думе нет.А наш комитет как профильный с точки зрения вопросов животного мира является категорическим противником налога на животных».

Отношение к братьям нашим меньшим – показатель морального здоровья общества. «Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми.

Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными» (Чак Паланик)

Любовь Сысоева

Комментарии

Реклама