Главная Кроме того Невостребованные земельные доли и процедура признания земельной доли невостребованной
28.04.2012
Просмотров: 3109, комментариев: 0

Невостребованные земельные доли и процедура признания земельной доли невостребованной

В декабре 2010 года принят новый федеральный закон № 435 “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения”, где введено новое понятие «невостребованные земельные доли» и процедура признания земельной доли невостребованной.

— Какие земельные доли считаются невостребованными?

— Новый закон дает более однозначный и понятный порядок признания доли невостребованной. Назовем лишь основные критерии.

Первый. Невостребованной может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд (за исключением земельных долей, права на которые зарегистрированы).

Второй. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу федерального закона № 122 “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий.

Считается невостребованной земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию. Или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц, при их наличии, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными.

Этот список невостребованных земельных долей должен быть опубликован в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации. А также размещен на официальном сайте в сети Интернет, при его наличии, не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

— Что делать человеку, если он увидел свою фамилию в этом списке, но считает, что это необоснованно?

— Если собственник доли узнал, что его доля заявлена как невостребованная — немедленно идти в администрацию поселения или городского округа, на общее собрание дольщиков и представить в письменной форме возражение! В суде может быть уже поздно, так как утверждение списка невостребованных долей происходит на общем собрании (до суда) и именно в этот момент доля по закону признается невостребованной.

В случае если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно, а затем обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном порядке невостребованными.

Настоятельно рекомендуем участникам оборота земель сельскохозяйственного назначения заранее ознакомиться с официальным текстом закона и при необходимости проконсультироваться со специалистами. Земля — это большая ценность и большая ответственность.
 

Комментарии

Реклама