Главная Кроме того О причинах и условиях совершения преступлений небольшой и средней тяжести
15.03.2019
Просмотров: 1796, комментариев: 0

О причинах и условиях совершения преступлений небольшой и средней тяжести

Прокуратурой Карагайского района проведен анализ состояния преступности на территории района, в т.ч. проанализированы причины и условия совершения преступлений небольшой и средней тяжести.

В 2018 году на территории района зарегистрировано 366 преступлений, что на 15,1 % меньше, чем в 2017 году. При этом общее снижение на 65 преступлений произошло в основном за счет преступлений небольшой и средней тяжести (на 62 преступления), которые зачастую имеют двойную превенцию. В структуре преступности 58,5% составляют преступления небольшой тяжести, 23,5% - средней тяжести. Снижение преступлений на 17,7% и 15,7%, соответственно. Снижение числа зарегистрированных преступлений при отсутствии объективных социально-экономических предпосылок, росте общего числа поступивших сообщений о преступлениях и происшествиях в дежурную часть территориального органа внутренних дел, увеличении числа поставленных на учет по инициативе прокурора ранее укрытых преступлений (с 13 - в 2017 г. до 19 - в 2018г.) расценивается прокуратурой района с негативной стороны и требует более наступательного надзора за уголовно-процессуальной деятельностью правоохранительных органов. Анализ причин и условий выявленных преступлений показал, что им способствуют аморальность и бездуховность, пьянство и наркомания, тунеядство виновных в их совершении лиц. Подтверждает это то, что из 259 человек, совершивших преступления, 64% - лица, ранее совершавшие преступления (168 лиц), 37,1% - ранее судимые, 68% - лица, не имеющие постоянного источника дохода. 132 человека совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения (их удельный вес составил 51%).

В целях укрепления правопорядка и координации усилий правоохранительных органов района в борьбе с преступностью под председательством прокурора района проведено 4 координационных совещания, 4 межведомственных совещания, 10 совещаний межведомственных рабочих групп по наиболее важным направлениям борьбы с преступностью (например, рассмотрены вопросы о состоянии законности и межведомственного взаимодействия при организации противодействия преступлениям и правонарушениям в сфере лесопользования, об эффективности деятельности правоохранительных органов и органов местного самоуправления района по профилактике преступлений и правонарушений, о результатах работы правоохранительных органов по противодействию преступлениям экстремистской и террористической направленности, а также незаконной миграции и другие).

Принятыми мерами реагирования, в том числе координационного характера, в течение года удалось сдержать негативные тенденции в состоянии преступности, нацелить усилия правоохранителей и местной власти на профилактику преступных проявлений, взаимодействие с общественностью в этом направлении.

Комментарии

Реклама