Главная Кроме того Остался год, чтобы вступить в Программу государственного софинансирования пенсии
15.12.2012
Просмотров: 1287, комментариев: 0

Остался год, чтобы вступить в Программу государственного софинансирования пенсии

До окончания вступления в Программу государственного софинансирования пенсии остался год. Чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства, необходимо вступить в Программу и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года.

На сегодняшний день в программу софинансирования вступили более 9 миллионов россиян.

В Пермском крае в программе «1000 на 1000» приняли участие около 263 тыс. человек, в Карагайском районе - 344 человека

Добровольные взносы участников Программы, а также средства госсофинансирования передаются в те же управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды, которые управляют средствами их накопительной части пенсии. Если гражданин не выбирал УК или НПФ, то его пенсионные накопления инвестируются в государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» в составе расширенного инвестиционного портфеля.

Вступить в Программу государственного софинансирования пенсий может каждый россиянин – участник системы обязательного пенсионного страхования (а фактически каждый работающий гражданин – участник этой системы). Делать взносы в рамках Программы можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год.

Важно напомнить, что при выходе на пенсию пенсионные накопления, которые сформированы в рамках Программы, можно будет получать не только в виде накопительной части трудовой пенсии по старости, но и в виде единовременной или срочной пенсионной выплаты.

Подробные разъяснения по всем вопросам Вы можете получить у специалистов Управления Пенсионного фонда РФ в Карагайском районе Пермского края по адресу с.Карагай, ул.Карла Маркса,23, кабинет № 5. Справки по телефону 3-23-00, 3-12-71.

С.Д.Носкова,
 начальник отдела персонифицированного учета,
администрирования страховых взносов, в
заимодействия со страхователями и
взыскания задолженности.

Комментарии

Реклама