Главная Кроме того Отличные сборы
29.07.2017
Просмотров: 1231, комментариев: 0

Отличные сборы

Летняя пора – жаркое время года и для детей, и для организаторов летнего отдыха не только из-за особенностей погоды, но и из-за большого количества разнообразных мероприятий, которые проходят в учреждениях дополнительного образования. Так, силами специалистов Карагайского Дома детского творчества были организованы два крупных лагеря с дневным пребыванием.

Деятельность лагеря с дневным пребыванием «МАЯК» на базе Дома детского творчества осуществлялась через организацию коллективно-творческих дел (КТД). В ходе подготовки КТД сценаристы и режиссеры становились творческим коллективом единомышленников. Они находили оригинальные идеи для праздников и с хитроумной изобретательностью воплощали их в жизнь. Художники-оформители готовили оформление мероприятия, решали, из каких материалов, инструментов и предметов будет изготовлен реквизит и организовано пространство. К каждому мероприятию ребята готовили необычный фон для фотосессий, попробовали приобщиться к современному изобразительному искусству, применяя различные известные техники.

Дети, отвечающие за музыкально-хореографическое оформление КТД, узнали направления и стили танцев. Они приняли участие в мастер-классе «Эмоции в движениях», а также попробовали себя в роли хореографов и подготовили семь танцев разных стилей: индийский танец «Ом шанти ом», «А мы крутые…» в свободном стиле, две постановки вальса «Down» и «Older», танец «Ниггеров» в стиле хип-хоп и постановку танца группы поддержки – чирлидинг.

Ребята из пресс-центра учились правилам фотографирования и видеосъемки. Они освещали события лагеря «Маяк» в группе Дома детского творчества в социальной сети «ВКонтакте» и активно вели работу в качестве интервьюеров при проведении опросов для составления картины общественного мнения, контактировали с неизвестными людьми, представляли себя, знакомились и задавали вопросы. Но самым ответственным для них стала подготовка видеоматериалов к КТД. Многогранный и художественный подход к своей деяте- льности помог им создать затейливые ролики: «Экология начинается с нас», «Дружба», «Мы за здоровый образ жизни», а также осуществить подготовку к КТД «Мисс и мистер лагеря».

Ответственной и познавательной была деятельность каждого отряда социально-добровольческого направления. За всю смену лагеря ребятами были проведены акции по безопасности дорожного движения: «Безопасной дороги», «Пешеходы в лето», в которых говорилось о соблюдении правил дорожного движения. Дети раздавали листовки-памятки пешеходам, велосипедистам и водителям, желали быть внимательными на дорогах. Приняли участие в массовом велопробеге «Летние каникулы». Показали 3 выступления агитбригады перед ребятами лагеря дневного пребывания Карагайской средней школы № 2, где еще раз напомнили о пешеходном переходе, световозвращающих элементах на одежде. Посетили детский сад № 5 с игровой программой «В стране дорожных знаков», дети с интересом участвовали в игровых и танцевальных конкурсах, было очень весело.

Во всемирный День друзей мальчишки и девчонки лагеря «Маяк» провели флешмоб «Обниму бесплатно», посетили площадку для детей с ограниченными возможностями «Солнце в каждом» при Карагайском краеведческом музее с игровой программой «Будем дружить», в ходе которой все познакомились и отлично провели время. Подобная социальная практика позволила подросткам научиться видеть социальные проблемы незащищенных слоев населения, находить способы взаимоде- йствия и общения с ними.

В итоге с большим успехом прошли 6 увлекательных КТД: кинофестиваль «Плоскар», мероприятие к международному Дню друзей «За ВДД», чемпионат по футболу «FIFA-Карагай», конкурс «Мисс и Мистер лагеря», «Маяк-Interneshenal», «Закрытие лагеря».

С 6 по 10 июля прошли пятидневные профильные сборы школьных активистов под названием «РДШ – это я, это мы с тобой!» по летней программе «Современник». Участниками сборов стали школьники из 8 образовательных учреждений района: Дома детского творчества, Антонятской ООШ, Фроловской ООШ, Воскресенской ООШ, Рождественской СОШ, Обвинской СОШ, Карагайской СОШ № 1, Карагайской СОШ № 2. За эти дни ребята успели поработать во всех направлениях российского движения школьников. С большим энтузиазмом ребята готовили коллективные творческие дела, организовывали добровольческие акции, занимались тимуровской работой, снимали видеоролики, брали интервью и делали репортажи, провели конкурсы: смотр песни и строя, «Хочу быть лидером», «Любовь с первого взгляда», «Сам себе режиссер».

Надолго останутся в памяти школьников песни под гитару, орлятский круг, дискотеки и учебная пожарная тревога. Школа лидеров РДШ прошла на «УРА!» Дружба и сплоченность ребят станут хорошим помощником в дальнейшей совместной деятельности.

Светлата Тиунова, Татьяна Щипицина, Екатерина Азанова.

Отзывы родителей:

Лариса Ошуркова: «Выражаю слова благодарности всем педагогам, руководителю и автору самой крутой, классной, креативной программы оздоровительного лагеря «Маяк» С.В. Тиуновой. За время пребывания в лагере дети раскрывали свои таланты, находили новых друзей, получали положительный заряд энергии благодаря молодым, жизнерадостным, творческим педагогам ДДТ. Большое всем спасибо за неравнодушие к нашим детям! Всем педагогам удачи, творчества, реализации всех задуманных идей и планов. Вы самые лучшие!»

Мария Дегтянникова: «Выражаем огромную благодарность руководителям лагеря «Маяк» за прекрасный отдых нашей дочери. Она – в восторге! Каждый день с энтузиазмом рассказывала, как интересно и замечательно прошел день. Спасибо большое вожатым и организаторам! Поздравляем вас с окончанием смены!»

Отзывы детей:

Данил Бынов: «Безумно рад, что со всеми познакомился. Вы всегда в моем сердце! Еще бы остаться хотя бы на недельку! Спасибо вам за теплый прием и отличный слет! Люблю всех вас!»

Анжелика Нечаева: «Ребята, благодаря вам эти сборы стали самыми лучшими! Это мои не первые сборы с ночевкой, поэтому есть с чем сравнивать!»

Максим Ветошкин: «Ребята, спасибо всем за эти сборы! Огромное спасибо лидерам из МТО «Импульс», руководителям и всем ребятам, кто был в эти дни на сборах. Рад новым знакомствам, надеюсь, что это не последние наши сборы, и мы еще не раз встретимся!»

Ксюша Попова: «Первые мои сборы прошли очень успешно. Огромное «спасибо» хочу сказать лидерам всех школ, которые на протяжении пяти дней радовали, делали сюрпризы и просто стали еще одной семьей для меня. Я очень рада, что познакомилась с ребятами и обрела новых друзей. Надеюсь, что это не последние сборы, которые мы проведем вместе. Столько воспоминаний осталось после «Современника»! Думаю, Российское движение школьников в Карагайском районе будет развиваться. Рада, что вступила в ряды РДШ!»

 

Комментарии

Реклама