Главная Кроме того ПОСЕВНАЯ РАСПИСАНА ПО ЧАСАМ
31.05.2019
Просмотров: 1006, комментариев: 0

ПОСЕВНАЯ РАСПИСАНА ПО ЧАСАМ

Весенние полевые работы в ООО «Калинина» близки к завершению. О том, как проходил весенний сев, наш сегодняшний репортаж.

В начале недели мы побывали в этом сельхозпредприятии, где аграрии у деревни Барган сеяли овёс на поле площадью сорок гектаров.

– Нынешняя посевная у нас расписана по часам. На закрытие влаги выехали 5 мая, площадь работ – 850 гектаров, затем культивация в два следа, а к посевной приступили 11 мая. Механизаторам предстоит засеять 1407 гектаров пашни: 365 гектаров овса, 562 – пшеницы, 337,5 гектара - ячмень и остальное многолетние травы, - пояснила главный агроном Марина Александровна Теплоухова, для которой нынешняя посевная – это дебют на полях хозяйства.

Она рассказала о том, что на сегодняшний день на весновспашке задействовано семь единиц техники: три трактора заняты на закрытии влаги, один дискует и три трактора, за штурвалом которых трудятся опытные механизаторы М.В. Обросов, Н.Н. Старцев и молодой механизатор А.Г. Лучников, ведут посевные работы. Они уже заканчивают сев зерновых, осталось посеять овёс.

Проезжая по полям в местах, где расположена деревня Барган, мы посмотрели, как идёт в сельхозпредприятии сев овса. Овёс – культура некапризная, поэтому именно ею и заканчивается весенний сев.

К нашему приезду посевная была в самом разгаре. Картина оптимистичная – три посевных агрегата быстро двигались по черным волнам поля. Жалко, что на фотографии – одно, а видеть своими глазами – совершенно другое дело. Впечатлений много. На дороге, разделяющей поле на две части, стоит машина (КамАЗ) с зерном под управлением В.Г. Шулакова, сам он сидит в кабине. Подошли, поздоровались.

– Я уже много лет работаю водителем, доставляю во время весенних полевых работ сеяльщикам зерно и засыпаю его в сеялки. Рабочий день для нас в эту пору – с раннего утра до позднего вечера,– говорит Василий.

Чуть подальше готовят почву к посевной два трактора, один за другим проезжают мимо нас и на наших глазах скрываются за горизонтом, отправляясь на соседнее поле.

– В этом году посевная немного затянулась, – продолжает разговор Марина Александровна. – Погода пока стоит хорошая, поля просохли. Правда, в майские праздники (на 9 мая) пришлось из-за дождей постоять три дня. Удобрения на посевную не закупали, в достатке прошлогодние запасы. Очень радует, что нынче впервые закупили элитный сорт пшеницы «Ирень», раньше мы использовали для посева сорт «Иргина». Техника у нас хоть и не новая, но за зиму мы хорошо и качественно потрудились, на совесть всю отремонтировали, но бывает, что немножко подводит, тогда за работу берутся наши слесаря в мастерских хозяйства. Устраняем поломку, ставим на ход и снова в поле.

- В нынешнем году новой техники не закупалось, – рассказывает заведующий мастерскими Н.Е. Постаногов. – Обходимся тем, что есть. Конечно, к началу посевной технику подготовили, но, к сожалению, она время от времени ломается.

После объезда полей расстались мы с Николаем Евгеньевичем около правления. Мы отправились в редакцию, а он поехал в мастерские, и уже совсем скоро, загрузив горячий обед в свой уазик, он повезёт его механизаторам в поле. Надо отметить, что в этом хозяйстве очень ответственно относятся к организации и доставке горячего питания для механизаторов, работающих в поле. Земледельцы, занятые на полевых работах, получают его дважды в сутки – в обед и на ужин, а те, кто работает в ночную смену, может перекусить и в полночь.

Наш район относится к зоне рискованного земледелия, наших сельчан, кто засеивает поля, можно назвать позитивными авантюристами. Несмотря на все капризы погоды, посевная на благодатной карагайской земле идет своим ходом, ведь своевременно обработанная весной земля и произведенная посадка семян обеспечивают выращивание урожая, способного кормить весь год. В эти дни механизатор – самый главный человек, который бережно возделывает землю-кормилицу, которая нуждается в заботе. Издавна эта профессия на селе была самой уважаемой и почётной: чтобы посеять и вырастить хлеб, надо по - настоящему любить свою родную землю, отдавать ей частичку своего тепла.

- Хочется выразить особые слова благодарности нашим механизаторам, которые трудятся в поле с раннего утра и до позднего вечера, которые понимают, что если не посеешь, то собирать будет нечего, – заключила Марина Александровна.

Прощаясь, мы пожелали земледельцам хорошей погоды и скорого окончания посевной, хотя уже при выезде с полей начал моросить дождик. Очень хотелось надеяться, что он не станет затяжным и не отодвинет сроки окончания посевной.

Анатолий Волегов.

Фото автора.

Комментарии

Реклама