Главная Кроме того Проектируем, играя
08.03.2014
Просмотров: 1166, комментариев: 0

Проектируем, играя

Проектируем, играя

С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него всё впервые: солнце и дождь, страх и радость. Всем хорошо известно, что шестилетних детей называют «почемучками». Самостоятельно ребёнок не может найти ответ на все интересующие его вопросы – ему помогают педагоги.

В МБДОУ «Менделеевский детский сад» воспитатели широко используют метод проблемного обучения: вопросы, развивающие логическое мышление; моделирование проблемных ситуаций; экспериментирование; опытно-исследовательскую деятельность; решение кроссвордов, шарад, головоломок и т.д.

Реализация педагогических проектов направлена на развитие личности ребёнка, его познавательных и творческих способностей. При подготовке к празднику 8-е Марта у нас с детьми возникла задача: как мы можем поздравить сотрудниц детского сада, чем порадовать? Сообща мы пришли к выводу, что нужно выпустить праздничную газету. Для реализации нашей идеи появилась необходимость создания проекта.

Чтобы собрать информацию для газеты, дети попробовали себя в роли фотокорреспондентов, опрашивали всех сотрудниц детского сада о их профессиях, мечтах, всех фотографировали . Это общение принесло много радости и детям, и взрослым: ребята почувствовали себя самостоятельными, а женщины, работающие в детском саду, приятно удивлялись такому вниманию к себе. В результате проведенной работы записали рассказы детей о профессиях, встречающихся в детском саду,  создали компьютерную презентацию и выпустили праздничную газету.  В перспективе мы с детьми планируем выпускать газеты и к другим праздникам, и значимым событиям. А сегодня, в этот радостный, весенний день поздравляем милых женщин, работающих в МБДОУ «Менделеевский детский сад», с праздником 8-е Марта!!!

Хотим вас искренне поздравить

С чудесным праздником весны!

Сегодня не к чему лукавить –

Как никогда вы нам нужны!

8 марта — день прекрасный,

Пускай все сбудутся мечты.

И каждому без слов все ясно:

Вы — королевы красоты!

Е. Эфендиева, учитель-логопед

МБДОУ«Менделеевский детский сад»

и дети подготовительной группы №2.

Комментарии

Реклама