Главная Кроме того Развиваясь, двигаться вперед
22.12.2012
Просмотров: 1564, комментариев: 0

Развиваясь, двигаться вперед

Развиваясь, двигаться вперед

«Эврика!» - воскликнул когда-то Архимед, что с греческого означает «Нашел!». Наверное, каждому известна эта легендарная фраза. Так и педагоги образовательных учреждений постоянно находятся в творческом поиске новых направлений, следят за современными тенденциями, разрабатывают и реализуют различные программы. Краевое инновационное образовательное сообщество «Эврика-Пермь» хорошо известно педагогам-новаторам, занимающимся инновационной деятельностью. В ассоциации участников научных и инновационных образовательных учреждений Пермского края состоит около 300 школ. Ежегодно сообществом проводятся различные конкурсы, семинары, конференции. Активное участие в них принимают и педагоги Карагайского района.

Один из проводимых ассоциацией конкурсов – «Достояние России».  В этом году 12 лучших педагогов Пермского края, реализующие инновационные образовательные проекты и инновационные образовательные программы, стали победителями конкурса. В их числе два педагога Карагайского района: директор Нердвинской средней школы Галина Сергеевна Ложкина и методист муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей (ЦИКТ) Ирина Васильевна Филимонова.

Победа в конкурсе – результат многолетней инновационной деятельности. Педагоги Нердвинской средней школы ежегодно участвуют в региональном конкурсе «Инноватика», также проводимом сообществом «Эврика». Директор школы Галина Сергеевна Ложкина сама является автором проектов, которые в 2010 и 2011 годах отмечены дипломами 1 степени.

Дипломы 1 степени имеет и Ирина Васильевна Филимонова, которая также принимала участие в краевых конкурсах «Инноватика-2010» и «Инноватика-2011». В прошлом году, к примеру, в конкурсе «Инноватика» приняло участие 146 педагогов края, в том числе 22 человека  из Карагайского района. 13 из них были отмечены дипломами 1-3 степеней. «Это хороший результат, говорящий о высокой подготовке преподавателей», - комментирует Ирина Васильевна.

В этом учебном году педагоги района вновь примут в нем участие. «Конкурс «Инноватика» дает возможность педагогам школы заявить о себе на краевом уровне, - говорит Галина Сергеевна Ложкина. - Мы являемся опорным учреждением в районе по теме «Школьное самоуправление», большинство проектов учителей и управленцев нашей школы разработаны именно по этой теме. Проектная технология очень хороша тем, что позволяет сосредоточить усилия коллектива или группы на реализации идей, достигать определённой цели, не потеряться в  многочисленных и разнообразных школьных делах не меньшей важности. Очень ценна помощь президента краевой ассоциации «Эврика-Пермь» Г.Н. Травникова - его замечания и поправки на стадии разработки проекта помогают сделать проект лучше, интереснее и современнее. Кажется, что здорово всё придумал, а услышишь  мнение со стороны и понимаешь, что да, это уже новизну утратило и гораздо лучше сделать вот так... «Эврика» позволяет не только получить какое-то признание, но и дает возможность своевременно получать информацию о том, что делается в других школах Пермского  края, обсуждать это в коллективе, примерять на себя».

Ксения МЕЛЕХИНА.
 

Комментарии

Реклама